Начальник навязывает мне свою работу - вопрос №508974

Помогите пожалуйста советом. Мой начальник начал навязывать мне свою работу, причем не какую-то, которая бы способствовала моему развитию (с этим хоть как-то можно было бы мириться), а черновую, которой сам заниматься просто не хочет — проверку документов (хотя предыдущий до него делал это сам,  и он это прекрасно знает). Перечить ему я не могу — только себе сделаю хуже: начнетдоноситьнаменявышестоящемуруководству, что мол не хочу работать (а это неправда - просто я же не лошадь, не могу же я за всех работать), перевирая факты — человек он в общем-то непорядочный, достаточной тщеславный, но хитрый и расчетливый. Выход вижу только один: он сам должен как-то «разхотеть» сваливать на меня свои обязанности (о благодарности в той или иной форме от него за их выполнение и речи не идет — поверьте). Но при этом я понимаю, что не должна выглядеть непрофессионально, просто «забить» на его поручения я не могу — все обернется против меня же. С проверкой документов, сами понимаете — любой «косяк» будет представлен перед вышестоящими как моя недоработка (хотя, если все будет правильно — это конечно будет заслуга исключительно ЕГО — ведь он САМ!!! все это делает). И руководитель мой, польуясь своим положением, просто внаглую пытается влезть мне на шею (ведь всегда же можно сослаться на ненормированный рабочий день и т.п., про то, что уж за глаза можно наговорить — я молчу ...). Если у кого-нибудь есть какое-нибудь хитрое соображение, как мне можно избежать «ездения на моей шее», или по крайней мере попробовать обернуть эту ситуацию в мою пользу, подскажите пожалуйста, буду вам очень благодарна. Задача эта для изощренного ума, я таких вершин, к сожалению, пока еще не достигла ))). Я вообще стараюсь быть практичной и оптимисткой по натуре, и любую ситуацию использовать с пользой для себя. Я думаю, не у одной у меня такая проблема, и многим людям, в т.ч. и заходящим на этот сайт, совет как вести себя в подобной ситуации очень бы помог. Вопрос в общем-то не праздный, хотя и сама понимаю, что сложный и отчасти ситуативный. Помогите пожалуйста, если даже четкого решения нет, то по крайней мере с оценкой ситуации — как говорится, один ум хорошо — а 2 (или несколько) — лучше — все равно мнение человека со стороны — тем более психолога — очень поможет ориентироваться в ситуации. Выскажитесь, пожалуйста, кто что думает.



Дополнение автора от 01.01.13 22:38:44

Это вы правильно заметили — поучает с удовольствием — с ученым видом, всегда и всему учит с большой уверенностью, самоуверенностью даже, я бы сказала, даже в тех вещах, которые к работе отношения не имеют, и в которых особенно-то и не разбирается ))) Странно мне это, что это за психотип такой??? Накальник-то, докуче, я вам скажу, на самом деле еще и женщина — молодая, на год младше меня, а как и не женщина. Не женские это черты — жажда власти, тщеславие такое. Ей ведь еще и 30 нет. Ну а подлость и гадливость пола не имеют, я так думаю  :-(

Вопрос задан анонимно
01.01.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вот и воспользуйтесь ее желанием поучать. Только сделайте это элегантно, ка бы спрашивая совета «про одну свою знакомую» ))))

Не забудьте ее поблагодарить за данный совет, а нам — рассказать результат )))

Удачи Вам!

02.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На этот вопрос — при удобном случае и правильно заданном вопросе — Вам ответит сам Ваш босс. Правда, такие люди с удовольствием поучают других, как поступить в сложной для других ситуации.

Здравствуйте!

01.01.13

Доброе утро. Научитесь психологически грамотно отказывать, в том числе своей начальнице. А чтобы это было легче сделать — вам стоит изменить отношение к ней же, к своей начальнице, изменить модель поведения с ней и вспомнить о чувстве юмора. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус 

02.01.13

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store