Отсутствие месячных - вопрос №509437

Здавствуйте. У меня сложилась такая ситуация: мне 15 лет, уже 4 месяца прекратились месячные, до этого с 11 лет цикл регулярно повторялся каждый месяц. В течении 4 месяцев я похудела на 10 кг. Сейчас при росте 170см мой вес составляет 53кг. В рационе питания присутствует мало жиров. Опасно ли такое отсутствие месячных и связано ли оно с питанием?

Очень нуждаюсь вответе. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

На сегодняшний день Ваш индекс массы тела составляет 18,3 кг/м2, что соответствует начальной стадии недостатка массы тела. На его фоне вполне возможна аменорея — отсутствие менструаций, однако что бы решить данный вопрос Вам нужно разбираться с таким снижением массы тела.

Если Вы сами «худеете», то такая диета однеозначно не идет Вам на пользу — жиры, конечно, калорийный компонент питания, однако жизненно необходимый. Вам просто нужно продумать сбалансированную диету. В противном случае, это может нанести еще больший вред Вашему телу.

Также я рекомендую Вам обратиться к эндокринологу для осмотра, предварительно сдав кровь на ТТГ, а также общий анализ крови и мочи.

Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте.причины отсутствия месячных различные .

похудание

синдром поликистоза яичников

гиперпролактинемия

стресс

дисфункция надпочечников

дисфункция щитовидной железы

воспалительный процесс придатков

я  вам предлагаю пойти на узи, а после проверить гормоны (фсг, лг, ттг, эстроген, прогестерон, пролактин, дгеа с ).

в рационе предлагаю вам чаще употреблять зелень, яйца, сливочное масло, апельсин, морковь, мандарин, помидор. продукты богатые витамином Е, А, фолиевая кислота, витамин С.

регулярные месячные можно ждать до 16 лет. но так как у вас они уже регулярные то надо искать причину. удачи Вам.