2 винчестер - вопрос №509672

Имеется старый компьютер, БП 350 W стоит на нем, видюха ATI X1950 Pro, процессор AMD Athlon X2 4200+, винт Hitachi на 320 Gb

Вопрос в следующем, если я поставлю 2 винт на 500 Gb, он не сильно нагрузит Блок питания? Вообще насколько большое энергопотребление у винчестера?

Лучший ответ по мнению автора

алгорим решения простой — берете каждую железку, выясняете точную модель, и пытаете гугл запросами вида

<название модели> энергопотреление

<название модели> потребляемая мощность

и подобными. выписываете все значения и суммируете

если сумма не превышает мощности блока питания — это уже будет работать

однако что бы обеспечить долгую рабочую жизнь блока питания, желательно что бы был запас от 20% до 50% от полученой суммы

обычно расход питания на винчестер относительно невелик, может быть от 5 до 15 Вт (но лучше уточнять для своих моделей)

основные потребители это процессор и видеокарта — начните с них. повторю — надо искать по точным моделям. названия моделей можно выяснить с помощью программ типа AIDA64 и подобных