гино-тардиферон - вопрос №509677

Здравствуйте, срок беременности 24-25 недель низкий гемоглобин, лечащий врач в больнице назначил пить гино-тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день с перерывом в 10 дней. Врач в женской консультации сказал принимать без перерыва.Не будет ли передозировки и можно ли пить гино-тардиферон до нормализации гемоглобина?

3 ответа

Ответы

Передозировки не будет. И гемоглобин поднимать нужно, потому что его низкий уровень напрямую влияет на развитие плода. Перерыв, возможно, необходим для адаптации организма и возможности самому справляться с проблемой. И для проверки уровня гемоглобина.

здравствуйте. вы не сказали какой у вас гемоглобин. но при беременности может быть физиологическая анемия которую не следует лечить. к сожаления вы не написали показатель гемоглобина. что бы точно выяснить есть у вас железо дефицитная анемия или нет нужно было проверить сатурацию трансферрина. (именно этим методом проверяется есть ли железо дефицитная анемия при беременности или нет). так как при беременности жидкость в организме увеличивается на 40-45%, а гемоглобин увеличивается не на столько чтобы показатели не менялись может быть относительная анемия которую не следует лечить. и еще хочу сказать вам что при железо дефицитной анемии препараты железа назначаются не до улучшения показателей а по дольше. (около 2-3 месяцев, чтобы не было рецидивов).при приеме препарата  уже с 12 дней можно заметить изменения в крови (повышение количества ретикулоцитов).у вас предозировки не будеть. не волнуйтесь. удачи Вам.

Здравствуйте, Яна!

Передозировка препаратами железа, принимаемыми перорально («через рот»), невозможна — Ваше тело устроено так, что оно само знает сколько ему взять железа из пищеварительного тракта и когда, даже если съесть железо «ведрами».

Насчет перерыва в 10 дней — прав врач из женской консультации, так как этот перерыв рекомендован, по данным клинических исследований, только для женщин, которые теряют железо при менструации. Но у Вас ситуация деликатнее — беременность, и препарат содержит крайне полезную для Вас и Вашего малыша фолиевую кислоту — поэтому это еще одно «за» в пользу того, что перерыв делать не нужно.

Разумеется, на фоне приема данного препарата должны нормализоваться цифры общего гемоглобина крови — думаю, хорошо будет, если Вы достигните уровня в 110-120 г/л.  Но тут добавлю важный факт — препарат содержит неорганическое железо, а наше тело привыкло работать с органическим железом — его много в крови и мышцах (красном мясе) животных — я буду очень рад, если Вы будете получать не менее 120 грамм красного мяса или кровяной колбасы/печени в сутки. В этом случае успех будет вдвойне гарантирован.

Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.