Добрый вечер! У меня 6... - вопрос №509752

Добрый вечер! У меня 6 месяцев назад была замершая беременность, диагноз анэмбриония на сроке 7-8 недель. Перенесла выскабливание под наркозом. Сдала анализы на вирусы. Обнаружили вирус ЦМВ ИФА -положительный, ПЦР — отрицательный, и ВПГ 1-2 типа IGG и ПЦР дал положительный результат. Но, никакого лечения мне не назначали гинеколог сказала через 6 месяцев могу беременеть. Вот прошло 6 месяцев, ая боюсь, вдруг такая же ситуация повторится… Как мне быть?.. надеюсь на ваш отклик… Спасибо заранее...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аида!

Я принимаю Ваш страх насчет прерывания будущей беременности — действительно, это крайне травмирующая ситуация для любой женщины. Однако, я постараюсь прояснить для Вас ситуацию:

1. Очень хорошо, что Вы прошли указанные Вами исследования — это полезная информация, однако Вам, почему-то, не объяснили, что все результаты нормальны — ВПГ обнаруживаются в тканях всех людей уже спустя несколько недель после рождения, данная инфекция находится у здорового человека в «спящем» состоянии, и активизируется, когда снижается местный иммунитет — например, на фоне стрессов или хронических заболеваний. Поэтому результаты исследований нужно интерпретировать как то, что Ваша имунная система знакома с ВПГ (Положителен IgG), но ни о какой болезни на момент беременности говорить нельзя.

2. По последним данным медицинской генетики анэмбриония может быть следствием нарушения механизмов геномного импринтинга и Вам, вместе с Вашим мужчиной, нужно пройти консультирование у медицинского генетика — данный врач к тому же сможет более «качественно» развеять все страхи перед будущей беременностью.

Напоследок замечу также и две вещи — первая: сейчас стресс и страх — не самые лучше Ваши друзья на момент зачатия и первых этапов беременности, поэтому с этим тоже нежно разбираться — для начала посетите психотерапевта — врача той специальности, которая очень часто сталкивается с невынашиванием беременности и бесплодием. Второе — осознайте, что часто качество беременности — это отражение качества отношений между отцом и матерью будущего ребенка. Этот вопрос Вам, возможно, предстоит рассмотреть со всех сторон.

Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

02.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store