Здравствуйте, у меня последние пол... - вопрос №509822

Здравствуйте, у меня последние пол года очень часто появляется стоматит, (без повышения температуры, по описаниям, я предполагаю, что афтозный) в ноябре месяце я забеременела и на сроке 6-7 недель мне поставили неразвивающую беременность, а на сроке 5 недель у меня появился стоматит. Подскажите пожалуйста, мог ли стоматит повлиять на то, что у меня умер эмбрион, т.к. я планирую новую беременностьи очень боюсь повтора. И еще хотела бы узнать, какие мне нужно сдать анализы и как его лечить, чтобы не было рецидивов долгое время.

Ответы

Афтозный стоматит чаще возникает при низком иммунитете и является хроническим. Связано ли это беременностью трудно сказать. Прежде всего надо следить за иммунитетом и гигиеной полости рта. Причин возникновения афточик много, но первое это микробы ( животные в доме, грязная пища, плохая гигиена или кариес полости рта).