перелом малой берцовой кости со смещением - вопрос №510033

Здравствуйте. С Новым Годом Вас)) подскажите пожалуйста в каком положении лучше держать ногу в циркулярном гипсе? Просто если, допустим, нога внизу на полу, то гипс плотно фиксирует ногу, а когда нога на уровне пояса то гипс просто болтается. Я где-то слышал что лучше чтобы нога была выше уровня сердца, но при таком положении фиксации не будет...  

02.01.13
2 ответа

Ответы

Доброго времени дня! Из своего опыта, перенёс в 20 лет похожее, правда около 2.5 см б.берцевой отсутствовало. Гипс от стопы до паха. Проблема была в том, что за день нога сильно отекала, учебу пытался не прекращать, передвигался на костылях 3.5 месяца. Так вот, пока дома был, старался ногу выше тела помещать на подушки. В противном случае отёки просто не позволяли ходить. С тех пор привычка даже осталась, ночью ногу и сейчас на подушку, хотя прошло уже больше 30 лет. В Вашей ситуации важно не то, что фиксация несколько ослабнет, а то, чтобы исключить нагрузку на повреждённую конечность. Именно в результете экспериментов, наиболее часто и происходят всевозможные осложнения! Удачи Вам! 

02.01.13

Здравствуйте, Сергей!

Дело даже не в том, что Вам нужно искать положение для ноги, которое обеспечивает оптимальную фиксацию — это не Ваша забота, как пациента, а дело в том, что врач, наложивший Вам циркулярную гипсовую повязку не учел одной важной детали — травматического отека (он есть в любом случае, даже если Вы его не сильно замечали). Сейчас отек спал — возникает такая «канитель» с фиксацией, а самая первая функция циркулярной гипсовой повязки — надежная фиксация при любом положении конечности, в противном случае — это сизифов труд.

Могу предложить Вам пару советов — если есть возможность подоткните вату в наиболее «болтающиеся места» — Вы уже разобрались как сделать так, что бы гипс «гулял». Или второе — переналожите повязку еще раз, в принципе это вполне допустимо — у разных пациентов отеки сходят по-разному. 

От качества фиксации зависит Ваше качество реабилитации и жизни в будущем — и самое неприятное — повторная репозиция неправильно сросшихся костей. Оно Вам надо? Травматологи работают без праздников и выходных — еще одно «за» в этом случае.

С Новым годом Вас! Выздоравливайте!

Если остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

03.01.13

Евгения Артемовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
20.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store