как самой себя изменить? - вопрос №510276

Добрый День!

Я заметила, что моя жизнь 6 год тянется по кругу, я живу с двумя жутко пессимистично настроенными женщинами, бабушкой (она уже лежачая), матерью, которая, если уже не в открытую кричит, обзывается, то медленно капает мне на мозг, постоянно критикует, с утра у нее плохое настроение, что-то в ее жизни пошло не так успешно, как она привыкла, и началось, всенеудачи и свои и ее я перевариваю, в ее понимании вся наша семья неудачники какие-то… я постоянно в одиночестве, если попадаются знакомые, те кому нравлюсь, то обычно это какие-то злые предатели. видимо, я раскрываюсь на радостях сразу не тем совершенно людям, и еще пессимизм семьи передается и мне и внутренее люди, как кошки чуют, и даже. если у меня прекрасное настроение, а свое плохое они мне тоже сливают, спрашивают, отчего у меня оно опчть плохое. Когда оно преотличное я всех веселюсь, радуюсь, все воспринимают, это как должное, плохое, пошла отсюда. Словно все чуют, как звери у кого есть защита, у кого нет, с кого чего можно получить, с кого нет. У меня нет никакой почвы, все очень шатко, пока я на содержании у родителей. Они постоянно напоминают мне об этом, что тоже надоело. Работа не приносит удовольствия, переучиваться уже поздно, итак с 6 лет учусь, если я буду работать только на себя, я или сорвусь или будет хватать от и до, вообще я не нашла своего ни мужчину. ни круга общения, постоянно меняла школы. университеты, к тому же в школе, я порой попадала под тех, над кем шутят и злобно, не будучи уродкой, ни толстой, ни глупой, скорее наоборот. в итоге все мои таланты не нашли применения, а постоянная борьба со стенами, изматывает, такое ощущение, что уже ничего не изменится. невозможно же прыгнуть выше головы, я подумываю над тем, чтобы уехать в какое-то удеиненное место, например, в монастырь, чтобы начать жить заново, просто жить, монотонно, спокойно, а не искать какую-то исключительную судьбу, соревнуясь с тщеславными, прагмматичными людьми. все это пустое. подскажите, как лучше выбраться из этой ситуации, с чего начать?

Вопрос задан анонимно
03.01.13
2 ответа

Ответы

Добрый день!

Начните с приватного обращения к психологу. Вам не нужно стремиться к уединению и покою, Вам нужно обрести уверенность в себе и научиться видеть не только и не столько негатив, сколько позитив и красоту, качество жизни зависит не от близких и их влияния, а лично от Вас и Вашего отношения к жизни. Удачи. Ирина.

03.01.13

Здравствуйте!

Вы очень фатально воспринимаете ситуацию. Если Вам немного меньше 80 лет, то переучиваться Вам точно не поздно… Хотя даже не с этого нужно начинать.

Понимаете, то, что Вы делаете регулярно — набирает силу и укореняется, входит в привычку. Просто — от того, что повторяете. Вы этому обучаетесь и закрепляете. Соответвенно, закреплять можно, как желательное, так  инежелательное. Это относится и к конкретным действиям, и к навыкам, и к эмоциям, и даже — к стилю общения. Ходите каждый день на нелюбимую работу — обучаетесь работать именно на нелюбимой работе. Часто грустите, впадаете в пессимизм — обучаетесь  пессимизму и т.д. Поэтому для того, чтобы начать  менять свою жизнь, нужно начать делать что-то совсем другое. И это будет для Вас очень непривычно. Но, начав, нужно продолжать делать это новое регулярно, чтобы оно тоже укоренялось, входило в привычку и набирало силу.

Сразу всё изменить не получится. Выберите что-то одно, что для Вас — главное.

Вы начинаете, действительно, не совсем с того… Например, чтобы таланты нашли со временем применение, начинать нужно не с того, что ищете применение, признание или какую-то выгоду от того, что делаете. А наобоорот.  Начать нужно с того, что делаете, что Вам нравится, не ожидая никакой выгоды. Просто — потому, что нравится это занятие. Если это настоящий талант, то Вам приносит удовольствие делать то, что относится к сфере Вашего таланта — просто так. И постепенно, Вы себя начинаете уверенней чувствовать в этой сфере, в которой у Вас что-то хорошо получается… Тогда уже ясно, как дальше.

Можно, конечно, сбежать в монастырь или в уединённое место. Но от себя не убежишь. Да и в монастыре жизнь — не сладость.

Что-то Вы хотите делать, по -настоящему. Ответьте честно себе на вопрос — что это? И не убегайте, не прячьтесь от того, что хотите, а начинайте действовать в этом направлении. Это то, что перевернёт любое болото.

03.01.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
17.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store