Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,12 лет назад... - Сахалинская область <p>Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,12 лет назад... - Хабаровский край - вопрос №510494

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,12 лет назад умерла моя мама на которую ее отец (мой дед) написал завещание на участок на котором мы жили, после ее смерти дед сильно запил и через год умер сам, а за этот год мой отец, который жил вместе с нами, поспособствовал тому чтобы дед написал завещание на него, хотя у моего деда имеются помимо моей материеще трое детей, но они живут в других городах и свои права на землю не заявляли, так как считали что участок отец не продаст. Сегодня мой отец решил продать эту землю и вместе со своей новой женщиной уехать в другой город, но я и все дети моего деда против этого так как считаем что он не имеет на это право, так как та на кого дед по своему желанию написал первое завещание (т.е моя мать и его дочь) никогда не продала а оставиле его нам.как не позволить ему продать этот участок и заявить свои права? Заранее спасибо!

Ответы

Алексей! Ваш дед написал завещание на вашу маму, но она умерла раньше дедушки, поэтому завещание утратило свою силу. После смерти дедушки по его завещанию наследство принял ваш отец. Если на тот момент вы или дети дедушки или его супруга были несовершеннолетними либо нетрудоспособными, то после смерти деда несмотря на его завещание можно получить обязательную долю в наследстве. Если таких обстоятельств не было, то наследники деда могли оспорить завещание. На сегодняшний день срок обжалования завещания пропущен, отец — собственник и ваши желания и не согласие на продажу не играют никакой роли.