питание видеокарты компютера - вопрос №510644

Доброго всем дня! У меня вопрос: Можно ли через bios увеличит подачу питания на видеокарту (pci exspres x 16 )? Сама видеокарта (club 3d radeon 7750 lp) без дополнительного питания. И если да, то как? А может есть другой способ? К примеру, я хочу чтобы к графической карте поступало 60 w (предыдущая видеокарта имела мощность 40 w ).  Наверное нелишнее будет отметить что мощность блока питания у меня 250 w, но и система в целом не такая уж и потребительная. А хочу я его изменить потому, что анализ системы с помощью прог. «sandra» выводит следующее сообщение: «скорость видеоадаптера ниже чем номинальная скорость. Проверьте настройки энергосбережения». В панели управления у меня всё на максимуме. Сам компютер работает стабильно. Просто есть подозрения что видеокарта работает не на всю мощность. Заранее благодарю за ответы .

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

эта карта поддерживает технологию контроля энергопотребления AMD PowerPlay™3  — автоматическое снижение энергопотребления в простое. то есть в отсутсвии интенсиной нагрузки (вне игры) она сама переходит в экономный режим

ps о потребляемой мощности — карта сама берет столько сколько надо. даже по электрическим законам впихнуть больше нужного невозможно

но можно управлять напряжением (в тех случая когда оборудование это позволяет)

основной биос компьютера не будет управлять такими параметрами видеокарты

но если это в принципе возможно, надо искать такие настройки в фирменном ПО от ATI

или пробовать другие программы настройки для ATI - http://radeon.ru/downloads/utils/

что бы получить максимум от карты, лучше не эксперементировать в слепую, а воспользоваться опубликованными данными о возможном разгоне для этой модели

их легко получить по запросу

разгон club 3d radeon 7750

pps но вот в случае успешного разгона, риск что мощности Вашего блока питания уже не хватит, резко увеличивается