здравствуйте! скажите может ли батюшка... - вопрос №510800

здравствуйте! скажите. может ли батюшка унижать, оскорблять матушку? не бывать дома месяцами, не заниматься воспитанием сына? может ли матушка развестись с таким батюшкой???

Ответы

Здравствуйте. конечно, подобное поведение протеворесит законам не только церкви, а и вообще всем законам вселенной. Развод возможен, если есть измена, да, и если он в семье толком не живет, то развод вполне уместен

Господь дал человеку свободную волю, каждый поступает сам. Безусловно — это нарушение заповедей. Но ваша задача пересилить зло любовью.

От Матфея, Глава 5:

43. §Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

“Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует” (Матф.5:31-32).

“Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так” (Матф.19:8)

Да хранит вас Бог!

Здравствуйте Владимир! Она может развестись с ним, если он изменил ей. Библия так же учит, что жена, правильным поведением, даже ничего не говоря, может повлиять на мужа и он может осознать свой грех и покаяться. В любом случае, нельзя относиться к нему с ненавистью. Жена должна уважать мужа, а сын почитать отца. Нельзя забывать, что он ведет себя не потому, что это ему нравится, а потому дух зла управляет им и он многого не осознает. Ведите себя подобающе, молитесь за него и просите у Бога научить вас любить его такого каким он есть и дать вам терпения.