Мать одиночка - Курская область - вопрос №510868

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие выплаты и льготы полагаются не работающей матери одиночке, должно ли государство оплачивать больничный, декретный отпуск и в какой орган обращаться по этому поводу?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Обращайтесь в Комитет соцобеспечения по Курской области.Отдел по назначению и выплате детский пособий ,  пособий одиноким неработающим матерям, в том числе единовременных выплат по рождению детей находится по адресу: г.Курск, ул.Пигорева д.2/17

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мать одиночка получает все обычные пособия:

• единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности,

• пособие по беременности и родам,

• единовременное пособие при рождении ребёнка,

• ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет

• и ежемесячное пособие на ребёнка.

Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат.

В различных субъектах федерации есть дополнительные пособия, выплачиваемые с целью социальной поддержки одиноких матерей. Так, например, в соответствии с Московским законом «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве» одинокая мама имеет право:

• на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни;

• на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на ребенка в возрасте до трех лет;

• оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям до 3-х лет.

Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие не зависимо от уровня материальной обеспеченности матери, условий ее жизни

• выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет

Если женщина не работает, то ей положены пособие в размере 1873,10 рублей в течение последующих 16 лет. При этом абсолютно неважно, ходит ребенок в детский сад или нет.

• в случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья

• одинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение

• ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой — решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников.

• в территориальных управлениях в порядке очередности выдаются бесплатные (или с частичными доплатами) путевки в санатории и оздоровительные лагеря не реже одного раза в два года (нужно теребить работников префектур).

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивают в органах социальной защиты населения или собес по месту жительства.

Право единого социального месячного проездного билета.

У одинокой матери будет точно такая же оплата больничного и декретного отпуска как и у других работников.