наследство - Краснодарский край - вопрос №510904

Мой дядя прожил с женщиной более 20-ти лет не зарегистрировав отношения. У него своих детей не было, у нее — 2 дочери. Дядя — умер, его жена — умерла, ее младшая дочь тоже умерла. Остался дом. Во время приватизации в документах указаны — мой дядя, его жена и ее мать (умерла давно). Ее старшая дочь на протяжении 5-7 лет внаследство не вступила. Моя мама (родная сестра) оформила наследство на 1/3 долю квартиры Можем ли мы оформить и остальную часть дома?

Ответы

Можете, ведь ваша мама является наследницей второй очереди по закону. Но желательно, и обязательно, что бы старшая дочь нотариально отказалась от доли в наследстве.

нет не можете, так как дядя  жил в незарегистрированном браке. И вы не имеете никакого отношения к жене дяди. Нужно, чтобы старшая дочь вступила в наследство, а затем продала или подарила свою долю. Либо ждите 15 лет с момента смерти жены дяди и признавайте право по 234 гк рф (приобретательная давность).