Могу ли я уйти жить к отцу без согласия матери? - Красноярский край - вопрос №511171

Могу ли я уйти жить к отцу и как это сделать? Мне 16 лет. Уже более 10 лет я живу с матерью и отчимом. С отцом общаюсь хорошо. Но вот Отчим постоянно унижает и материт меня, вечно все мне запрещает и придирается по любому поводу! Да и человек он такой, что людей не любит вообще… Даже бил несколько раз, а недавно мы с ним подрались. Теперь даже и мать встала на его сторону и так же меня дрючет! Потому что и её отчим также гнобит, настраивая против меня. Скажите, как мне уйти жить к отцу?? Папа всегда рад, так что он будет ЗА. Особенно если узнает, что творится в нашей семье (он спрашивал, я отвечала что все хорошо, боясь ему об рассказать правду...) И еще, если мать и отчим против? И если они узнают о том, что я хочу уйти от них, то точно меня прибьют… Я очень боюсь. Поэтому, расскажите, пожалуйста, что и как надо сделать..

Лучший ответ по мнению автора

Кристина! Согласно Семейного кодекса РФ ребенок(то есть Вы) имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Это значит, что Вы и Ваш отец в праве обратиться в орган опеки и попечительства, а так же в суд для определения Вашего постоянного места жительства с папой, а так же взыскания с матери алиментов. И бояться ни чего не надо.

Оцениваем ответы экспертов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Кристина! Ситуация конечно аховая, но не стоит делать тех шагов о которых можно потом будет пожалеть. Решать конечно вам, но что бы не разворачивать конфликт попробуйте обратиться с этим вопросом к школьному психологу или соцзащиту, что бы они помогли вам разрешить вопрос на месте. С уважением Леканцева Анастасия.