Волгоградская область

Алименты - вопрос №511197

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я не получала алименты больше года, образовалась задолженность около 100000 рублей, в данный момент бывший муж работает не официально, платит по 1000 рублей в месяц, судебные приставы говорят он же платит, мы не можем его привлечь к 157 ст. Что мне в таком случае делать, так и получать эти 1000 рублей?

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос прямо скажем не простой. Любят у нас в стране горе-алиментщики злоупотреблять своими правами.

Ст. 112 СК РФ — Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

На практике реализуется вышеуказанное с большим трудом, так что набирайтесь терпения и готовьтесь требовать действий от судебных приставов. Если понадобиться помощь — пишите мне.