Тюменская область

Оплата труда. - вопрос №511477

Здравствуйте, я бы хотела узнать про то, как должен оплачиваться отпуск. Месяц назад я ушла в отпуск с 3-го декабря 2012 года, написала заявление. мы работаем по окладу 4800 и %-а от заказов.Выплатили мне отпускные не по среднему заработку, а по окладу. Отгуляла я две недели, вышла на работу 17 декабря 2012 года.проработав две недели, я получила зарплату в размере1000 руб.В бухгалтерии объяснить ничего толком не могут, говорят на такую сумму у меня вышли заказы, но заказы у меня вышли всего рублей на 500. И получается, что за две недели, оклад у меня вышел всего 500 рублей??? правильно ли вообще было начисление заработной платы. И сколько я вообще должна была получить от оклада?

Ответы

Добрый лень!

В силу статьи 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответстви со статьей 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 конкретизировано, что. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

...

Согласно ч. 4 ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Следовательно Ваши отпускные должны рассчитываться так: (4800 (минус налог)*12+сумма всех выплаченных процентов за год, допустим 1000 в месяц) / 12 месяцев /на 29.4 = (50112 + 12000)/ 12 / 29.4 = 176 руб за день. Затем дневной заработок умножается на количество дней отпуска (календарных), т.е. 176*14= 2464 р. — это Ваши отпускные. + вам должны выплатить пол ставки за оставшиеся 2 недели в месяце (заработная плата) и соответствующий процент от заказов за эти 2 недели. Т.е. около 2600.