Украина

незаконное увольнение - вопрос №511560

не знала как увольняют с испытательного срока, на следущий день после того как он закончился отстранили от работы, вынудили написать по соглашению сторон, на приказе написала писала под давлением, трудовую выдали на 1 день раньше, написала в прокуратуру те переслали на трудовую инспекцию, ответ через 45 дней, неужели ничего нельзя сделать?



Дополнение автора от 05.01.13 12:51:52

удам необходимо иметь в виду, что при договоренности между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом о прекращении трудового договора по п. 1 ст. 36 КЗоТ (по соглашению сторон) договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности может иметь место лишь при взаимном согласии об этом собственника или уполномоченного им органа и работника.

 Само по себе согласие собственника или уполномоченного им органа удовлетворить просьбу работника об увольнении до истечения срока предупреждения не означает, что трудовой договор прекращен по п. 1 ст. 36 КЗоТ, если не было договоренности сторон об этом основании прекращения трудового договора. В последнем случае увольнения считается проведенным по инициативе работника (ст. 38 КЗоТ).- как трактовать? меня уволили по заявлению- прошу уволить по соглашению сторон без ссылки на статью кзот, трудовую дали на 1 день раньше, чем мне это помогает в суде? и нет  самаого соглашения, мое заявление и приказ на него

04.01.13
0 ответов

Ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store