Добрый день! Я хочу замуж... - вопрос №511586

Добрый день! Я хочу замуж за мужчину, который старше меня на 33 года (мне 23). Я достаточно зрелая внутри, у нас много общего(я имею в виду общие интересы), мы прекрасно понимаем друг друга. Есть ли какие-то препятствия к вступлению в брак?

Родители против — говорят, что это не «по-православному», и не один батюшка не благословит такой брак. Я же считаю, чтоони боятся мнения окружающих.

Как Церковь относится к таким бракам? Что Вы можете посоветовать, исходя из возможных примеров, которые знаете Вы?

Ответы

Добрый день Светлана!

Знать, когда ты готов вступить в брак, крайне важно. Священное Писание не устанавливает конкретного возраста, поскольку подходящий для брака возраст у каждого свой. Однако Священное Писание показывает, что лучше переждать «расцвет юности», когда сильное сексуальное влечение может взять верх над здравым смыслом (1 Коринфянам 7:36) Те, кто поспешно женится и выходит замуж в очень молодом возрасте, часто обнаруживают, что их потребности и желания меняются по мере взросления.

Вступать в брак стоит только тогда, когда человек физически, душевно и духовно готов взять на себя все обязанности, которые налагает неразрывный союз.

Апостол Павел писал, что вступающие в брак «будут иметь скорби по плоти» (1 Коринфянам 7:28). Проблемы возникнут потому, что у каждого из супругов свой характер и свой взгляд на вещи.

Библия дает и проверенное временем руководство по поводу выбора спутника жизни. Бог хочет, чтобы брак был прочным и счастливым. Поэтому он предоставил нам помощь в понимании и применении своего руководства.

По замыслу Бога брак должен быть неразрывным союзом («Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять» (Марка 10:6—12;1 Коринфянам 7:10, 11). Поэтому Бог «не любит разводов», допуская развод лишь в случае «блуда» (Малахия 2:13—16Матфея 19:9). Ввиду этого выбор брачного партнера — один из серьезнейших шагов в нашей жизни, и к нему нельзя относиться легкомысленно. Лишь немногие решения столь же сильно влияют на то, будем ли мы счастливыми или несчастными.

Правильный выбор обогатит вашу жизнь и сделает ее радостной, а неправильный выбор принесет бесконечную горесть (Притчи 21:19;26:21). Чтобы счастье было продолжительным, крайне важно выбирать спутника жизни мудро и быть готовым хранить ему верность, ведь по замыслу Бога счастье супругов должно зиждиться на согласии и сотрудничестве (Матфея 19:6).

В особенности же молодым девушкам нужно остерегаться того, чтобы при выборе спутника жизни их не одурманила физическая привлекательность и сильные желания. Ведь отношения, построенные лишь на таком основании, легко перерастают в неприязнь и даже в ненависть (2 Царств 13:15). С другой стороны, лучше узнавая своего предполагаемого супруга, а заодно и себя, мы содействуем развитию непреходящей любви. Кроме того, надо понимать, что то, к чему вначале стремится наше сердце, может оказаться не тем, что нам нужно (Иеремия 17:9). Именно поэтому так важно Божье руководство, которое мы находим в Библии. Оно поможет нам принимать наиболее благоразумные решения.

Постарайтесь все хорошенько обдумать, не торопясь. Отложив в сторону эмоции, подумайте, сможет ли этот человек быть вам хорошем мужем — заботиться о вас и о ваших будущих детях, обеспечивать вашу будущую семью. Кроме того, у некоторых людей имеются отрицательные качества, на которые поначалу можно не обратить внимание (курение, алкоголь, лень, жадность и т.д.). Понаблюдайте, что бы потом не было разочарований.

По поводу возраста — брачные отношения регулируются законами госудаства, а в ЗАГСе как известно регистрируют людей разного возраста.

Пишите, если есть вопросы