отсутствие серьезных отношений - вопрос №511595

Добрый день,
Меня зовут Мария. У меня интересная работа, хорошее образование, я принимаю участие в огромном количестве международных проектов — экспедициях и образовательных форумах, у меня очень много друзей и здесь, и за границей. На внешность тоже грех жаловаться. Тем не менее, за мои 22 года у меня не было серьезных отношений. Были какие-то увлечения, которые заранее были обречены нанеуспех (с одним молодым человеком я познакомилась, когда он уже собирался жениться на другой девушке, другой мужчина был иного вероисповедания). Большинство людей вокруг думают, что у меня очень яркая и насыщенная жизнь (мне неоднократно об этом говорят), и не допускают, что в ней могут быть какие-то проблемы. Я бы не сказала, что у меня завышенные требования к мужчинам. Просто мне не очень интересно с ровесниками, да и иногда складывается впечатление, что они просто меня боятся. Как сказал один мой знакомый, «для многих я слишком активна». Мне нравится общаться с состоявшимися, взрослыми мужчинами, которые старше меня на 5-7 лет, но, к сожалению, здесь в моем круге общения таких немного и они уже, как правило, заняты. Другое дело за границей — когда я принимаю участие в каком-либо международным проекте, то всегда окружена вниманием молодых людей, с которыми мне легко и приятно общаться. Недавно, в очередной поездке, благодаря работе я познакомилась с русским молодым человеком, который старше меня на 7 лет. Он уже более пяти лет живет и работает за границей. Мы общались совсем недолго, но я сразу поняла, что это мой человек. Было видно, что ему тоже приятно общение со мной — после того, как я уехала в другой город, он написал, что надеется, что у нас еще будет возможность встретиться. Я надеялась, что по возвращении домой я перестану думать о нем, но, к сожалению, я думаю о нем постоянно. Шанс, что мы скоро увидимся, есть. Даже есть вероятность того, что через какое-то время приеду в ту же страну, тот же город на учебу. Однако мама говорит, что мне давно пора спуститься на землю — взрослый и состоявшийся человек, как он, вряд ли может серьезно воспринимать молоденькую девочку вроде меня. Я не знаю, как лучше поступить — попробовать не думать о нем и быть открытой чему-то новому (но чему?) или все же попытаться продолжить общение — например, написать ему самой и побольше пообщаться. Несмотря на активную жизненную позицию, я неактивна в подобных вещах — не пишу первой, ни за что не подойду к молодому человеку первой, даже если буду знать, что я ему интересна… Не люблю навязываться. Наверное, мне пора осознать, что в наше время уже нет ничего плохого в том, чтобы девушка сама проявляла активность, если хочет чего-то добиться. Иначе, какой бы умницей-красавицей она не была, велик риск так и остаться одной, если она будет вести себя слишком холодно и бояться лишний раз проявить первый шаг? В общем, я запуталась и очень надеюсь на совет.

Ответы

Здравствуйте, Мария!

У Вас до настоящего момента были другие жизненные приоритеты. Невозможно одновременно все успевать! Сейчас у Вас начинают появляться и другие интересы — все верно! Да, поверьте, что разница в 7 лет между вами — это микроскопическая разница, она совершенно иллюзорная и располагается лишь в голове Вашей мамы. Поэтому Вы вполне можете вести себя с этим человеком так же естественно, как и с любым сверстником. Из этого, собственно, и исходите: что было бы для Вас самым естественным в данной ситуации, но со сверстником? Ждать? Но если эта стратегия Вас всегда подводила и не давала ничего нового в отношениях, то может быть есть смысл от нее уже отказаться? При этом слово «навязываться» — оно тоже вышло из Вашей собственной головы и на самом деле не имеет никакого отношения к данной ситуации: Вы имеете право проявлять интерес к человеку, Вы не мусульманка, имеете право первой заговорить, привлечь его внимание, имеете право задавать вопросы, так же как и он имеет право на то, чтобы ограничить Ваш интерес и это Вы так же должны учитывать. Между прочим, это ничем не мешает быть открытой чему угодно новому, и кому угодно новому! Вы свободный человек!

Удачи!

Здравствуйте, Мария!

Между навязчивостью и активностью есть существенная разница.

Навязчивость — это если бы Вы пытались кого-то «накормить» тем, что он «кушать» явно не хочет. И дал бы Вам это понять, и прямо сказал бы, что — не хочет; а Вы вот всё равно — «ложками в рот» заталкиваете, заталкиваете то, что явно «не лезет». То есть человек всё равно продолжает убеждать, уговаривать, приводить какие-то аргументы, приставать, хватать за рукав и т.д. и т.п.-:) Бывают такие люди. Навязчивые.

Но навязчивостью никогда не может быть, когда Вы человеку даёте что-то, что ему нужно. И такая активность не воспринимается как навязчивость. Он же выразил желание с Вами встретиться. Конечно, нужно обращать внимание на обратную связь. Любой человек может передумать, поменять планы и т.д. И, кстати, если Вы будете внимательны к обратной связи, у Вас проблем с «навязчивостью» никогда не будет. Как можно понять, Вы с этим молодым человеком достаточно хорошо поняли друг друга, и симпатия обоюдна.

Так что, исходить лучше из реальных отношений, общения, а не каких-то предубеждений (неважно даже, своих или маминых). Может быть, мама просто не хочет отпускать Вас за границу? (Если Вы выйдете за  замуж за этого молодого человека, возможно, ей придётся с Вами расстаться и видиться достаточно редко...)