Сообщающиеся сверху сосуды - вопрос №511615

Два стакана высотой 8H заполнены до высоты 6H водой плотностью ρ и маслом плотностью 0,6ρ соответственно. Сверху стаканы соединены заполненной водой тонкой трубочкой с краном. Открытые концы трубки погружены на 5H в каждую жидкость. На сколько миллиметров изменятся уровни жидкости в стаканах, после того как система придет в равновесие, если кран открыть? Объемом воды в соединительной трубке пренебречь. H=6,5см

1 ответ

Ответы

Вода будет опускаться на дно стакана с маслом. Пусть перетечет объем воды высотой X, тогда равенство давлений наступит при p*g*(5H-X)=0.6*p*g*(5H+X),

следовательно X=...

Михаил Александров