Как объяснить ребенку что которому... - вопрос №511665

Как объяснить ребенку что которому 6 лет, что родители разводятся

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Татьяна.

Объяснить ребенку развод сложно, так как у него свое видение и восприятие мира, который его окружает. Самое трудное – это когда вину за ваш развод ребенок принимает на себя. Когда он считает себя виноватым в том, что его родители разводятся, что он не так себя вел, не слушался либо наводил беспорядок. В этих случаях, вам надо окутать своего ребенка вниманием и любовью с обеих сторон. Обещайте, что папа всегда будет рядом, что папа будет приходить, и они будут часто видеться и обязательно выполняйте данные обещания. В большинстве случаев, ребенок остается с матерью, независимо от того, кто был инициатором развода. Объясните ребенку, что вы оба его очень любите и никогда никто из вас его не бросит. Также, не забудьте сказать ему, что вы любите друг друга, просто на данном этапе не хотите или не можете жить вместе, но это никак не повлияет на отношение каждого родителя к нему.  Постарайтесь все решить цивилизованно. Главное, чтобы ваш ребенок не стал свидетелем ваших ссор и разговоров на повышенных тонах.

Здравствуйте Татьяна, развод родителей тяжело воспринимается ребенком, стоит поговорить с ним, объяснить что он ни при чем, что папа его любить меньше не будит, что он может видится с ним, поддержите малыша, ведь он все равно будит любить обоих родителей, и вы навсегда его родные люди, не говорите плохо об отце, мудрости вам.

p/s/уважаемая Татьяна оцените ответ эксперта, это поможет ему в работе. Спасибо!

Как обьяснить, да практически не как, в вашей ситуации зделать можно следушие.Что бы не тровмировать ребенку психику скажите что папа уезжает на северный полюс в длительную командировку или еще что нибудь то что вы сами придумаете.

Шендерова Елена