Москва

взял телефон в рассрочку стоимостью... - вопрос №511711

взял телефон в рассрочку стоимостью в 12000 т. в дальнейшем у него начались проблемы( телефон часто не звонит спасает перезагрузка и то только на пару часов)2 недели ещё не прошло! 1. могу ли я обменять телефон на другой, такой же стоимости или выше, без объяснения причин? (допустим он мне не понравился) 2. могу ли я поменять на аналогичный телефон(той жемодели) свой аппарат? PS напишите пожалуйста подробнее как я должен вести себя в разговори с ними(консультантами магазина), что говорить, на какой закон опираться. Заранее спасибо!!! это первый вопрос, на него мне дали такой ответ, что телефон является сложно техническим таваром и обмену не подлежит!!! надо нести в сервес центр тут же второй вопрос!!! Что они имеют право делать с телефоном (разбирать паять точить и тд)? Должны ли они мне дать документ подтверждающий то что телефон был передан мной и в хорошем состоянии? Сроки ремонта? и количество этих самых ремонтов ну проще говоря сколько раз они его могут ремонтировать, 1,2,3 раза есть ли лимит этому? а то отдадут телефон скажут мол всё сделали, день два и он опять сломался!!! Заранее сп!!

Ответы

В соответствии со ст.18 ФЗ РФ «О защите прав потребителя»: Потребитель
в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору
в праве:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом на основании п.5 ст.18,  в случае возникновения спора и направления продавцом телефона на экспертизу вы вправе лично присутствовать при проведении экспертизы.

Оцениваем ответы экспертов!