Ребенок не спит и копошится в волосах - вопрос №511781

Ребенок пошел в ясли, есму 2,2 года. Воспитатели жалуются, что он не спит и мешает спать другим. Просят с ребенком поговрить. А как это сделать? Как объяснить, он плохо понимает. Дома ребенок спит, правда ложиться спать не хочет, только с мамой. Замучал правда уже. И еще одна проблема, он не может уснуть, пока в его руках не будут мои волосы(мамины), и успокаиватся ребенок, когда копошиться в голове. Как с этим бороться?

Лучший ответ по мнению автора

Никак не нужно бороться. Ребенок пребывает в стрессе от того, что пошел в сад. И вы правильно заметили, поговорить с ним сложно будет. А точнее — невозможно, потому что он слишком маленький, чтобы понимать взрослые вещи. Но вы можете, и даже нужно это делать, говорить, что вы обязательно за ним придете, что вы его любите. Дайте ему какую-то вещь из дома: игрушку, подушку, одеяльце и пр. Вещь — это кусочек мамы, которая будет с ним, пока он будет в саду. И вечерами уделяйте ему максимум внимания, особенно телесному контакту. ребенку важно пережить период адаптации отрыва от мамы с наименьшими потерями.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Купите ребенку волосатую игрушку и кладите в постель с игрушкой и тепленькой грелкой. Игрушка и грелочка будут «переходными объектами от вас

к способности засыпать с игрушками, а постепенно и самостоятельно».

Будьте терпеливы. Ребенок не должен вами управлять, но переучивание производите постепенно.

Доброго вам дня, Freeza!

Вашему малышу невозможно ничего объяснить, потому что он в таком возрасте, когда слова практически не имеют смысла. Дети не понимают ни прошлого, ни будущего, ведь они всегда находятся здесь и сейчас. Почему воспитатели не понимают этого, удивительно. Малышу невозможно объяснить того, что мы сами не можем понять. Если малыш в садике не спит, значит там неправильно устроена процедура детского сна.  Вряд ли они будут слушать замечания в свой адрес. Однако их жалобы на ребенка в таком возрасте очень многое говорят об их профессональном уровне и душевных качествах. Но это не наша с вами проблема. Это проблема работников сада.

Дома, другое дело. Тут всё в вашей власти. Но вы должны понимать, что разговорами, уговорами, угрозами и наказанием вы ничего не добьетесь от ребенка. Всё только усугубите. Почему ваш кроха успокаивается с волосами в руках, точно сказать невозможно, но предположить можно. Например, он таким образом делает себе успокаивающий массаж.

Вспомните, когда вы заметили эту его привычку. Возможно, что-то произошло, а именно ваши волосы помогли ему успокоиться. Маленькие дети ничего не делают просто так. В каждом их действии есть смысл, о котором мы, взрослые, не догадываемся, потому что думаем, что они ничего в этой жизни ещё не понимают. А они как раз и изучают эту жизнь всеми доступными им способами.

Если возникнут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Здравствуйте! У меня вопрос к Вам. Как давно ребенок начал посещать детский сад? если совсем недавно, то у ребенка не прошел еще период адаптации.Важно понимать что у деток по разному может проходить период адаптации.Тут все зависит от психофизиологических особенностей ребенка, его характера, его индивидуальных реакций, отношений в семье.

 Согласна с коллегами объянить ребенку в таком возрасте не получится. Более заботливые воспитатели могут прилечь с ребенком рядом и подождать пока он уснет. Но видимо им не до этого. Тогда  можно подобрать ребенку игрушку для того чтобы спать у детей это на уровне инстинкта, мягкое и теплое рядом их успакаивает. То что ребенок привык копошиться в маминых волосах, это некий способ справится с тревогой. Потому он и не спит — тревога мешает. Вам нужно обратиться к детскому прихологу и разобратся в причине этой тревоги.

 Желаю Удачи!!

Здравствуйте,Freeza!

Любая смена обстановки, условий требует периода адаптации.

Для ребенка, который привязан к маме пойти в ясли -это стресс. И надо очень бережно, терпеливо и постепенно приучать к яслям.Возможно, он тревожится или перевозбуждается с другими детьми-причины могут быть разные и за этим наблюдают педагоги совместно с психологом.

В таком возрасте детки быстро засыпают обычно-с ними надо только посидеть и успокоить, снять тревожность, погладить по головке или дать ему любимую игрушку из дома, чтобы у него была связь с вами, с домом через нее.Или вашу вещь из личного гардероба(платочек, шарфик).Ребенку можно легко привить новый стереотип поведения.

С его привычкой бороться не надо, а надо ребенка переучать, найти замену этой привычке-подумайте сами какую и пробуйте.

У ребенка сформировалось негативное отношение ко сну-он чего-то боится-либо вы уйдете, либо боиться пропустить что-то интересное, либо его заставляли настойчиво, либо режим дня сбит.

Странно, что воспитатели  не понимают особенностей детей этого возраста и по все видимости других не будет.Вам надо поговорить с воспитателями и обратиться к психологу в саду или к заведующей.

Успехов и удачи!

Не забудьте оценить ответ эксперта.Спасибо!

С уважением, Людмила.

Доброе утро. Попросите воспитателя (если сама воспитатель не догадывается или забыла чему ее учили), чтоб при засыпании вашего ребенка, она посидела некоторое время рядом с ребенком, положив к нему в постельку любимую мягкую игрушку вашей крохи, принесенной из дома. Так дети засыпают в разы быстрее.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус