не знаю как быть и как наладить отношения с мужем после ссоры? - вопрос №511943

сегодня узнала что муж стирает диалоги с девушками с которыми переписываеться в соц сетях, я доверяю своему мужу — никогда не скрываю странички не удаляю ничего, но при этом я чувствую что он не изменяет мне, объяснил он это только тем что стирает специально чтоб не ругаться со мной. он порядочный много работает дома мало бывает.мне наверно его нехватает, янакручиваю себя, может где то начинаю ревновать.а сегодня узнала что он стирает диалоги и меня это как ножом в спину, я вспылила, ну никак не могу поверить что он может от меня что то скрывать, мы сильно поругались аж два раза, оказалось что все что я делаю для него это совершенно не проявление заботы, разводиться он конечно не хочет тк у нас совсем недавно ребенок родился, но относиться ко мне с огромным холодом, наговорил что я больная и что мне лечиться надо, и тд а мне больно и обидно, что после того что он так поступает еще и я виновата осталась… а он как бы ни при чем… типо я сама все испортила и любовь в нем убила своим поведением, ревностью и руганью. сижу плачу, горько. а ведь мы даже еще год не прожили в браке. даже не знаю как быть теперь.помогите пожалуйста советом.

Ответы

Катя, здравствуйте!

Вы написали:  никак не могу поверить что он может от меня что то скрывать

У любого человека есть обязательно нечто, что «не для всеобщего обозрения»… и даже — «не для глаз близких людей». Наверняка, и у Вас тоже… да?

И это необязательно измены или нечто порочащее...

Если Вы заметили, то есть такое промежуток времени между тем, как мы что-то узнаем и тем, когда мы этим готовы поделиться. Это касается и информации лично про себя и от себя. То есть, можно что-то понять про себя, но думать надо этим… и рассказать намного позже...

Я понимаю, что хотелось бы таких отношений, где «двое — как один: дышим, смотрим, чувствуем едино»… Это — всеобщая женская мечта )))

С другой стороны, такого стирания границ хочется, когда есть зависимость от человека и от ситуации; когда есть неверие в свои силы...

Мне видится, что работа с экспертом нужна, но в гораздо меньшей степени с моральной-этической точки зрения (выбор не между: «ай-ай-ай, что он так делает» или «это приемлимо»), а в том направлении, которое поможет Вам выявить собственные ожидания, избавиться от ложных или неадекватных, придаст Вам силы.

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.

Ув. Катя, самые большие страдания человеку доставляет не суровая правда, а крушение его иллюзий об этой самой реальности.

Не давайте реакций, о которых потом жалеете и не знаете как из этого положения выбраться. Будьте в жизни внимательнее к тому что происходит и не спешите наешивать ярлыки типа6«порядочный» или «непорядочный»,, крепкие выражения типа6«как ножом в спину». Сначала убеждения не совпадающие с реальностью, потом крепкие выражения, взвинчивающие вас, потом ссоры из которых вы не видите выхода. Старайтесь заняться делом, чтобы не скучать без мужа.чтобы вы чувствовали себя независимой эконмически и свободной эмоционально. То есть взрослой женщиной. Тогда вы будете лучше ориентироваться в том, чо происходит в вашей семье и что такое жизнь вдвоем.