Отцы и взрослые дети - вопрос №512043

Одиннадцать лет назад я развелсь с мужем и с шестимесячным ребенком ушла жить к отцу(с мамой к тому времени он был разведен). Отец помогал мне в воспитнии сына, а когда перенес операцию на сердце и стал инвалидом, он бросил работу и остался дома с ребенком, а я стала кормилицей. Наши обязанности были распределены, я-это добытчик, он-по уходу з ребенком.Он привязалсяк моему мальчику.у отца кроме моего сына нет бльше никого. Он очень жесткий и властный человек и люди просто не выдерживют рядом с ним. Я же терпела все эти годы.мне некуда было идти. Сейчас я встретила замечательного человека и мы хотим расписаться, я жду второго ребенка и мы очень счастливы все, кроме моего отца.Мы собираемся переехать в отдельную квартиру, с моим сыном и будущим мужем. И тут отец устроил целую войну-угрозы и ультиматумы, с требованиями отдать ему моего ребенка!!! У меня нет сил. Сына я не отдам, это даже не обсуждается. Он идевается над всеми нами, переезд запланирован на февраль… но я понимаю.что мне прийдется менять и район и школу ребенку.отец не даст нам жизни. На компромисс он не согласен, диктует свои условия, не понимая, что это это абсурдно… так как прав он не имеет никаких. Вопрос-я хочу поменять район и школу ребенку, терпеть деспотизм я больше не могу, как дочь не соершаю ли я морального преступления против отца? Повторюсь, компромиссы его не устраивают.

Лучший ответ по мнению автора

Cветлана, здравствуйте!

В описанной Вами ситуации Вы не совершаете морального преступления против отца, собираясь строить свои семейные отношения.

Тем болеее, что шанс все же есть: когда Вы переедете и отец отчетливо осознает, что больше не имеет влияния на Вашу жизнь, возможно, он сам захочет построения отношений с Вами на другой основе. Не так уж велик этот щанс, но он есть.

У него нет другого настолько близкого человека, как Вы и Ваш сын.

Но мне кажется, что Вы задали этот вопрос, имея свой ответ: Вы все же считаете такой переезд от отца чем-то нехорошим для себя. И — как бы — ищите подтверждения своей позиции: что имеет право переехать.

Возможно, тут сыграл свою роль тот факт, что в сложной для Вас ситуации развода, отец был с Вами рядом и своим присутствием и заботой о сыне поддерживал Вас. И спасибо ему огромное за это!

Но это совершенно не повод отказаться от своей личной жизни...

И потом — Ваш отец должен научиться жить с Вами на расстоянии, заботиться о Вас, любить Вас… Это задача любого родителя — отпустить ребенка во взрослую жизнь, не покидая его.

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, Вы не совершаете ничего плохого, Вы достойны счастья и любви. Манипуляции отца не должны разрушить Ваше будущее, Вам следует набраться мужества и сил, чтобы не поддаться их влиянию. Время расставит всё на свои места, уверенна Ваш папа сменит свое бескомпромиссное поведение и все у Вас наладится во взаимоотношениях с ним, не идите сейчас у него на поводу, это важно. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Ув. Светлана.вы чувствуете, что в чем-то не правы.что в то время, когда отцу было трудно, он вам помог.Вы терпели его властность и зарабатывали деньги, но ведь вы не могли  тогда жить без поддержки вашего отца.

Вас можно понять У вас второй ребенок, муж, полная семья. а отец остается один.В этом случае вам надо успокоить отца, сказать, что вы будете к нему внимательны и благодарны, за его поддержку. Морального преступления вы не совершаете, но вам надо сделать многое для отца, чтобы у него прошел страх одиночества. Он, конечно, заявляя претензии на старшего внука поступает неадекватно. Но он не может вам сказать о своих страхах и своей привязанности к ребенку, да и к вам. Жить мужчине без помощи женщины трудно. а с его характером найти жену или сожительницу  тоже не просто и сказать об этом тоже невозможно. Поймите его и смягчитесь внутренне.Тогда вы сможете уйти без угрызений совести.

Удачи вам.

Да, да… Очень согласна с коллегами… Особенно «легли на душу» слова Людмилы Захаровны: «Поймите его и смягчитесь...»

Хочу это особенно выделить: Ваша жесткость против его жесткости породит конфликт на долгие годы… слом отношений… обиды… А отец — человек немолодой и нездоровый. Вполне может так сложиться, что времени жизни потом не хватит все восстановить.

Но если Вы будете мудрее своего отца и не станете дожимать его, когда он пытается это сделать с Вами, то и корить Вам впоследствии не придется себя; и урок Вы хороший отцу преподадите; и отношения сохраните.

Ну, не умеет он… не умеет....

Светлана, в детях всегда есть две стороны — отца и матери. Так и в вас есть деспотичная сторона, как в отце. Ситуация стрессовая, но я искренне пытался вам помочь. Жаль, что вы этого не цените и обижаетесь. Так же, как и отец на вас обижается за правду.
А часть правды в том, что вы 11 лет жили с отцом и вполне себе терпели его характер, потому что вам в этот момент жизни это было удобней, чем без отца. А теперь он вдруг становится врагом №1, деспотичным, который вас притесняет. И что вы эти 11 лет жертвой были? Я вас умоляю.
Другая же часть в том, что вам правда нужно переезжать. И здорово, что вы встретили наконец своего мужчину.