Пропадает ребенок Девочка- гимнастка 10... - вопрос №512066

Пропадает ребенок. Девочка- гимнастка 10 лет.В декабре на соревнованиях выступила неудачно ( в первый раз за три года последних) Тренер высказала все, что думает по этому поводу, включая оскорбления. Дочь пыталась извиниться, тренер сказала, что ей все равно, будет она заниматься у нее или нет. Теперь ребенок в зал на тренировку идет со слезами. Предлагали бросить — начинает плакать (онаодна из ведущих гимнасток в нашей области в своем разряде)С тренером разговаривали, каждая тренировка начинается у дочери с «Простите меня пожалуйста» а в ответ «Мне все равно»Тренер сказала, что я очень сильно ее защищаю, а кто ее еще будет поддерживать. На тренировке клюют, если еще и дома грызть ее… Менять тренера тоже не получится. Она у нас одна такого уровня.

Ответы

Людмила, спорт, это в первую очередь соревнование и побеждает сильнейший, стойкий и способный к борьбе, тренер Вашей дочери пытается воспитать в своей подопечной необходимые качества для спортсменки, а Вы, увы, не осознанно, но основательно, ей в этом мешаете. Вам необходимо обратиться к психологу, Вам помогут изменить своё отношение и к тренеру и к своей дочери, это необходимо сделать, иначе, в будущем девочка может обвинить Вас в своих неудачах, не нужно этого допустить. Удачи. Ирина.

Ув. Людмила, с первых ваших слов мне стало страшно.Подумала, что девочка попала в компанию наркоманов и пропадает… Слава богу, все не так ужасно.Но вы мастер усугублять впечатления...

 Вы спрашиваете совета? При этом сами видите, что у вас другие решения не подходят. Иного тренера вы не хотите, этот тренер не хочет уступать вашей дочке. Дочка хочет получить прощение, а за что -неизвестно. Но девочка должна понять, что она выбрала большой спорт, где нет места слезам и тренера изменить невозможно.  Вы загнали себя в угол. Выход есть, конечно, но не для вас.Не для вашей дочери. Потому что никто из вас тоже не хочет ни в чем себя изменять.

Если девочка поймет, чего от нее ждет тренер и сможет выполнить эти требования, то она перестанет и плакать и страдать а примет суровую реальность большого спорта.

Здравствуйте, Людмила!

Конечно, когда страдает любимая дочка, и кажется, что нет выхода из ситуации — возникает много тревоги, злости на тренера и даже отчаяния. Вас можно понять. Я совершенно согласна с вашей позицией — кто еще будет поддерживать и оберегать ребенка, как не родная мама.

А вот у тренера задача действительно другая. И он выполняет ее как может и как умеет. Возможно, тренер умеет только так — отвергнуть после поражения, и таким образом заставить добиться победы и вернуть расположения. Довольно жестокий способ, конечно… но иногда — действенный.

Понимаете, для детей в этом возрасте тренер, наставник — это почти кумир, его любви и внимания добиваются, его одобрение завоевывают. Возможно, что ваша дочка видит, что разочаровала кумира — и отсюда так много горьких переживаний. Нужно разговаривать с ней, нужно выяснить, что происходит… Возможно, у нее горе, самая настоящая потеря — потеря идеальных отношений с очень значимым человеком. И тогда нужна подержка в проживании потери, ведь отношения с тренером уже никогда не будут прежними..

Возможно, перемешаны отношение к спорту и к тренеру — это тоже надо выяснить.

И еще важно девочке донести, что она сама — по прежнему хороша и любима. Что ошибаются все, а неудачи — естественная и неизбежная часть человеческой жизни. А тренер попросту не умеет по другому..

Терпения вам, любви и мудрости!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Здравствуйте, Людмила!

Я думаю, Вам с тренером нужно поговорить. Как взрослый с взрослым. На предмет, видит ли она перспективы девочки в гимнастике. Какие, реально, перспективы? СтОит ли продолжать заниматься? И, если да, то на что рассчитывать в будущем?

Девочке трудно что-то сказать, кроме «Простите меня, пожалуйста». А «Мне всё равно» — это же не ответ… Что за этим стоит? Тренер разочаровалась в её способностях, не видит в ней больше перспектив...? Или она так высказывает свою обиду? Или пытается воздействовать воспитательно так на девочку? (Создав у неё чувство вины.) Если последний вариант, то как-то нужно донести до тренера, что этот способ «воспитатльного воздействия» неудачный и даже — жестокий, и только создаёт у ребёнка стресс. Что к хорошим результатам не приведёт, а только травмирует ребёнка.

В любом случае, Вам необходимо вмешаться в ситуацию. Девочка это не сможет решить. Думаю, именно поговорить с тренером по существу, откровенно и реалистично.