Иркутская область

Здравствуйте Можно ли лишить родительских... - вопрос №512105

Здравствуйте. Можно ли лишить родительских прав отца детей 18 лет и 17 лет. Вместе мы не проживаем и не общаемся более 15 лет. Он в воспитании детей не принимал участия, алименты не выплачивал. С целью оградить детей от уплаты алиментов такому отцу в будущем, могу-ли я лишить его родительских прав? Можно ли рассчитывать на получение задолженности по алиментам за этигоды с этого человека?( задолженность с 1997 года, у него невысокий доход)

Ответы

Вам нечего опасаться. Если вы взыскивали алименты ранее, а отец детей уклонялся от уплаты, то у него не будет права на взыскание алиментов с детей.Несмотря на то, что ребенок достиг совершеннолетия, у вас есть право взыскать накопившуюся задолженность  за все время с момента принятия судом решения о взыскании, даже при невысоком доходе.

В отношении совершеннолетнего ребенка вы уже на сможете лишить отца родительских прав, а в отношении 17-летнего можно, но не обязательно (в соответствии с вышеизложенным).

Задолженность вы безусловно можете получить, и учитывая период советую ее проиндексировать — тогда ее сумма возрастет раза в 3-4.

Лишение родительских прав — один из сложнейших вопросов в семейном праве, и в них также успешно можно восстановиться, поэтому это не выход.

Закон в вашем случае говорит: Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. (п.5 ст. 87 СК РФ).

Поэтому советую проиндесировать задолженность и данное решение суда будет для ваших детей как доказательство уклонения от уплаты алиментов.

Более подробно могу проконсультировать в чате.