Здравствуйте, мы хотим открыть фонд... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №512268

Здравствуйте, мы хотим открыть фонд помощи детским домам и детям инвалидам в детских домах. Подскажите пожалуйста какие нужны документы для организации фонда то есть какая вся юридическая сторона этого вопроса. Как мы понимаем лучше всего открыть НКО ( не коммерческая организация )?

Ответы

Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;
3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;
4) сведения об учредителях в двух экземплярах;
5) документ об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;
7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 88-ФЗ)
8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица;
9) заявление о включении некоммерческой организации в предусмотренный пунктом 10 настоящей статьи реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 20.07.2012 N 121-ФЗ)

Для подготовки документов и регистрации фонда советую обратиться в юридическую фирму, так как не имея опыта зарегистрировать фонд сложно.

Нужно зарегистрировать в налоговой инспекции фонд как юридическое лицо и вести всю деятельность как юр лицо.