Боюсь, что ошиблась с выбором профессии. - вопрос №512317

В школе я всегда, хорошо училась, когда пришло время сделать выбор, то я решила остановиться на медицине. Я жила в небольшом поселке, и мне так надоело однообразие, что я решила покинуть школу после 9 класса и поступить в мед. колледж, поскольку в школе биология и химия были мои любимы предметы. А мама хотела отправить меня в финансово-экономический. А я всегдавсе делаю наоборот, даже не знаю и почему. И вот на 2-ом курсе у нас началась практика в больнице. Я сказала маме, что мне понравилось, чтобы ее не расстраивать, но на самом деле это не так. Мне кажется, что я ошиблась со своим выбором. Сейчас я начала понимать, что мне хочется приключений (стюардесса или проводница, как пример). Но я так же думаю, что это временно и когда я стану старше мне захочется стабильности. Вообще я запуталась и не знаю чего хочу. Боюсь, что потом уже не чего нельзя будет исправить. И еще я хотела поступать в Санкт-Петербург, но мама не пустила, т.к. испугалась большого города, а я уже 2-ой год жалею, что послушалась ее. Сейчас я учусь в В. Новгороде. Мама все надеется, что я закончу учится и приеду обратно, что мне за то что я работаю в деревне государство даст, какие-то деньги и я смогу купить себе квартиру. Говорит, раз поступила, так учись до конца, и что в Питере, я никогда не куплю себе квартиру и буду всю жизнь снимать. А отработать 5 лет в деревне не так уж и долго и они пролетят как одна минута. А этого я точно не хочу. 

Я даже не представляю, где я вообще хочу работать. В идеале я хочу свой не большой бизнес. Но в это никто не верит. Мне нравиться, все что связано с путешествиями, красотой, творчеством (рисование, вышивка, поделки). Иногда пишу статьи, ради развлечения. Люблю узнавать что-то новое. Мне кажется, что даже торговать в магазине косметикой интереснее, чем ухаживать за больными. 

В школе я всегда, хорошо училась, когда пришло время сделать выбор, то я решила остановиться на медицине. Я жила в небольшом поселке, и мне так надоело однообразие, что я решила покинуть школу после 9 класса и поступить в мед. колледж, поскольку в школе биология и химия были мои любимы предметы. А мама хотела отправить меня в финансово-экономический. А я всегда все делаю наоборот, даже не знаю и почему. И вот на 2-ом курсе у нас началась практика в больнице. Я сказала маме, что мне понравилось, чтобы ее не расстраивать, но на самом деле это не так. Мне кажется, что я ошиблась со своим выбором. Сейчас я начала понимать, что мне хочется приключений (стюардесса или проводница, как пример). Но я так же думаю, что это временно и когда я стану старше мне захочется стабильности. Вообще я запуталась и не знаю чего хочу. Боюсь, что потом уже не чего нельзя будет исправить. И еще я хотела поступать в Санкт-Петербург, но мама не пустила, т.к. испугалась большого города, а я уже 2-ой год жалею, что послушалась ее. Сейчас я учусь в В. Новгороде. Мама все надеется, что я закончу учится и приеду обратно, что мне за то что я работаю в деревне государство даст, какие-то деньги и я смогу купить себе квартиру. Говорит, раз поступила, так учись до конца, и что в Питере, я никогда не куплю себе квартиру и буду всю жизнь снимать. А отработать 5 лет в деревне не так уж и долго и они пролетят как одна минута. А этого я точно не хочу. 

Я даже не представляю, где я вообще хочу работать. В идеале я хочу свой не большой бизнес. Но в это никто не верит. Мне нравиться, все что связано с путешествиями, красотой, творчеством (рисование, вышивка, поделки). Иногда пишу статьи, ради развлечения. Люблю узнавать что-то новое. Мне кажется, что даже торговать в магазине косметикой интереснее, чем ухаживать за больными. 

05.01.13
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте, Вера!

Молодость на то и даётся, чтобы испробовать те возможности, которые притягивают. Именно это и поможет определиться и найти своё. Родители, конечно, заботятся и всегда боятся отпускать взрослых детей в «вольное плавание», можно понять маму.  И  можно с ней договориться, чтобы не расстраивать, и в чём-то всё-таки приходится действовать «вопреки». У нас, к сожалению, общество пока ещё не эволюционировало до такого уровня, чтобы родители предоставляли спокойно взрослеющим детям свободу. Хотя так — реально, лучше.

Не нужно бояться жизни. Если тянет в стюардессы или проводницы — обязательно попробуйте. Никто Вас не обязывает там задерживаться на постоянно, или — бросать ради этого колледж.

Для того, чтобы понять, что хотите, нужно именно — делать, пробовать, что хотите, а не размышлять на эту тему, или — о том, когда Вам, в будущем захочется стабильности и пр. Много идей, убеждений привносится извне, в процессе воспитания, прежде всего — родителями. Какие-то из них — хорошие и нужные, но важно найти своё.

05.01.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store