напишите выражение константы равновесия для... - вопрос №512889

напишите выражение константы равновесия для системы: PCl5(г)↔PCl3(г)=Cl2(г), ∆H°298=92,6 кДж Как изменить: а) температуру; б) давление, в) концентрацию исходных веществ, чтобы сместить равновесие в сторону образования продуктов?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Концентрационная константа равновесия запишется в виде:

Kc = [PCl3]*[Cl2]/[PCl5].

Согласно принципу Ле-Шателье, для смещения равновесия вправо нужно:

а) повысить температуру;

б) понизить давление;

в) повысить концентрацию исходного вещества.

Буду благодарна, если отметите мой ответ, как лучший) Обращайтесь.