Рязанская область

Проблема выбора - завещание или дарственная - вопрос №513097

Доброго всем.
Есть бабушка. Из ближайших родственников только два внука. Она хочет быть уверена, что квартира достанется мне и НЕ достанется внуку (он алкоголик). Что лучше оформить — завещание или дарственную в этом случае?

Ответы

Договор дарения, 100 процентов.Так вы станете собственницей еще при жизни бабушки, с завещанием есть много нюансов, которые можно не учесть.Если нужна подробная консультация с указанием всех плюсов и минусов дарения и завещания, обращайтесь! Оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший из представленных.

Здравствуйте.

Бабушке лучше составить завещание. Вероятность его оспаривания минимальна. Если бабушка очень старая или болеет тяжелыми заболеваниями, можете подстраховаться и получить справку о ее вменяемости.

Выгода для Вас в том, что пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество.

Здравствуйте!

Для Вас выгоднее, чтобы бабушка составила дарственную, т.к. Вы сразу же становитесь собственницей квартиры. Завещание же после смерти может быть оспорено любым из наследников первой очереди, кроме того есть обязательные наследники, которые наследуют свою долю даже при наличии завещания — к ним относятся — нетрудоспособные( пенсионный возраст или иные основания), инвалиды, иждивенцы.

Уважаемая Екатерина!

Однозначно договор дарения (дарственную) и как можно быстрее! С завещанием могут возникнуть проблемы (в принципе они и с дарением бывают, но на практике меньше чем с завещанием).

Быстрота обосновывается тем что мне например как юристу в год попадает 3-4 дела, когда бабушки/дедушки не успевают передать имущество собственность и помирают буквально за день до оформления документов, и приходиться потом добросовестным наследникам делить по закону имущество с наследниками-алкоголиками и наркоманами.

Пишите если нужна помощь в составлении договора, всегда поможем!

Здравствуйте. Рекомендую заключить договор пожизенного содержания с иждивением. Вы станете собственником непосредственно после регистрации этого договора. Бабушка гарантированно сохранит право проживания в этой квартире в течение всей своей жизни. Сделка будет возмездной, следовательно, у всех возможных «претендентов» шансы оспорить её существенно уменьшаются. Обе стороны защищены в равной степени.

Здравствуйте. В случае оформления дарственной, квартира перейдет к вам и внук- алкоголик не будет иметь на нее ни каких прав. оспорить договор даоения сложнее чем завещание. после смерти, практически невозможно оспорить дарственную. Договор ренты, имеет свои минусы и саый главный, что всегда найдутся основания и лица которые смогут оспорить ренту даже после смерти бабушки. поэтому, для ВАС выгоднее и надежнее дарственная, а для БАБУШКИ-- рента. выбор за вами.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Дарственную безусловно! После ее смерти недвижимое имущество переходит бесспороно вам! А вот завещание все же можно оспорить, прициденты были в подобных ситуациях!