любовь - вопрос №513167

Здравствуйте, уважаемые психологи! С Новым Годом и наступающими Рождеством Вас!

Хочу попросить Вас о помощи разобраться в одной непростой ситуации. В начале прошлого года я познакомилась с мужчиной. Ему 43 г., лев. Мне 36. С первых дней знакомства он сообщил, что у него есть дети, котрых очень любит и никогда их не бросит. С женой не живет 7 лет (сейчас уже8), но не в разводе. Мы живем в разных городах, он приезжал к нам на работу и жил здесь около года. К детям ездил в отпуск. Мне он показался человеком серьезным, порядочным, ответственным. У нас сложились замечательные отношения. Он подружился с моим сыном, познакомился с моими родителями, друзьями, соседями… Я тоже знакома с некотрыми его друзьями. Говорил, что очень хочет меня познакомить со своей матерью, со страшим сыном. Мы никогда с ним не ругались, отношения всегда были очень теплые; такое ощущение что он читает мои мысли и угадывает все мои желания. Очень много рассказывал мне о своих родных, строил планы на наше совместное будущее.

Все было хорошо, пока в наши с ним отношения не влезла его бывшая жена. Нашла мою смс в его телефоне (он приезжал в гости к младнему сыну) и написала мне от его имени кучу всяких гадостей.  Через некоторое время все это выяснилось, наши отношения продолжились. Но с тех пор как его бывшая узнала о наших отношениях, она делает все, чтобы мы расстались. Еще неоднократно писала мне на телефон. Я ей поглупости ответила, т.к. надоело терпеть оскорбления с ее стороны. Об этом узнал мой любимый. Решил что мы за его спиной переписываемся и перезваниемся. Его это очень сильно огорчило ( а у него есть проблемы с сердцем), т.к. он вообще воспринимает все близко к сердцу, очень не любит выяснения отношений, скандалов, ссор… Да и кто их любит… К тому же, как он потом говорил, его бывшая начала из кожи вон лезть, чтобы вернуть его, даже детей подключила. Дети довольно-таки взрослые, старшему 25, у него своя семья и ребенок уже есть. Но для него дети — это святое, я думаю, что он очень боится, что они его не поймут и не одобрят его поступок. В общем, отношения на время прекратились. Затем через некотрое время возобновились. Он мне все время повторял, что жена для него уже давно в прошлом, что хочет быть только со мной. Что уже  8 лет не живут вместе, и их ничего не связывает кроме детей. И все это время, до появления меня в его жизни, он был ей не нужен. А сейчас в ней проснулась ревность.

Через некорое время его перевели в другой город на работу. От меня более 500 км. Несколько дней он молчал, потом начал снова мне писать, что очень скучает и т.д. Просил, чтобы я ему писала и звонила в любое время, что очень ждет от меня сообщений. Что больше никогда не исчезнет из моей жизни.Что я ему очень нужна и что не может без меня. В октябре отпросился на пару дней и приехал ко мне. Еще до приезда говорил, что есть ко мне серьезный разговор. Разговор состоялся. Он сказал, что хочет быть со мной. Что хочет ребенка от меня. Планировал, как мы дальше будем жить вместе. Много о чем мы с ним тогда говорили… Обещал через пару дней взять отпуск и приехать ко мне на месяц. Но… уехал и пропал. Не звонит. Не пишет Мне не отвечает.

От знакомых слышала, что начал много выпивать, лежал в больнице в своем родном городе, куда попал по нелепой случайности. Потом уехал обратно на работу, потом снова в свой город… Но это все слухи. Я вообще не знаю, где он находится на данный момент, что с ним. Я ему писала, просила объяснить, что случилось. Говорила, если что-то изменилось в наших отношениях, если ты что-то решил для себя, ты просто сообщи мне о своем решении, и я все пойму. Но он упорно молчит.

Подруги, котрые знают о наших отношениях, пытаются по своему меня поддерживать. Одни говорят, что он поступает не по-мужски. Други — что его тоже можно понять.

Обращалась к эзотерикам. У них тоже мнение разделилось. Одни говорят, что этому человеку не стоит доверять. Другие — что я должна верить своему любимому, что у него сейчас временные неприятности, в которые он, как настоящий мужчина, не хочет  меня впутывать. Появится, когда разрешит все свои проблемы. Некотрые говорят, что он сейчас чувствует сильное давление со сторны своих близких. С ними я согласна.

Я хотела бы узнать ваше мнение, уважаемые психологи. Можно ли понять и объяснить его поведение? Или все-таки он поступает не совсем правильно по отношению ко мне? Этот мужчина — не последний шанс в моей жизни. Есть  человек, который уже не первый месяц уделяет мне внимание. Но я не впускаю его в свою жизнь. Потому что хочу быть с другим, с тем которого люблю, а не с первым попавшимся. Потому что точка в наших отношениях еще не поставлена. А может я ошибаюсь? Может я зря его жду? Как понять мужскую писхологию? Почему он так себя ведет?

Дополнение автора от 06.01.13 19:01:56

Спасибо за ответы, дорогие эксперты! Они помогли мне взглянуть  на ситуацию по новому, задуматься о чем-то.  И даже подняли настроение. Наверное потому, что где-то там глубоко, я уже готова к любому развитию ситуации. И уже хочется, чтобы все как-то разрешилось (но лучше, если в мою пользу)). Просто сердце пока его еще не отпускает.

На счет того, жили мы вместе или нет, сама задумалась. Наверное встречались. Но каждый день. На счет подарков и поступков — все было. И материальная поддержка тоже… Но это не самое главное. Главное для меня — это забота и внимание, которую я от него получала в избытке. Прочитала немало гороскопов о мужчинах-львах. Так вот, такое ощущение, что характеристику этого знака зодиака писали с него. Ради моей похвалы был готов делать все что угодно, совершать любые поступки. Мог в рабочее время сорваться и выполнить какую-либо мою просьбу. И я сейчас думаю — зачем он ехал 500 км. чтобы увидеть меня? Ведь там, где он сейчас, я думаю тоже есть женщины. Может быть легче завести новую, пока еще ни к чему не обязывающую, интрижку? И жена пока о ней знать не будет. Я ему говорю: «Зачем на 2 дня ехать? Не приезжай, очень далеко. Только устанешь.» А он: «Ничего, доеду. Думаю, ты это оценишь. И потом это о многом говорит.»

А на счет жены, знаю, что он оказывает детям очень неплохую материальную поддержку. Зарабатывает очень прилично. Младший ребенок живет пока с ней. Думаю, пока не исполнилось ему 18 лет, ей надо вернуть мужа во что бы то ни стало, иначе потом будет поздно. В общем жили они неплохо до моего появления, деньги он в дом привозил, никаких изменений не предвиделось. Он говорил, что она пыталась жить с кем-то, но ничего из этого не вышло.

Знаю одно, если его потеряю, другого такого больше не найти. Это мой человек. И если кто-то появится другой, боюсь, что буду все время сравнивать с ним.

Еще раз спасибо. Все ответы обязательно оценю.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы и сама отчасти ответили на свой вопрос,: ваш любимый — человек ответственный, любит детей, дорожит их мнением о нем. И всем очевидно, что из- за ревности и определенной выгоды его жена готова на многие хитрости, чтобы разлучать вас. Ваш мужчина сейчас может чувствовать себя, как будто его разрывают на части важные и дорогие для него люди. Может, отсюда и проблемы со здоровьем. Вы можете дать ему понять в письме, что не закрываете для него дверь, что будете рады его возвращению, что можно искать компромиссы, например, материально поддерживать ту семью, и быть в то же время вместе с Вами. Конечно, многое зависит от того, почему он не пишет, какое решение он принял. Но стоит дать ему шанс и надежду вернуться и быть счастливым с Вами, чтобы он ощутил Вашу поддержку и нашел опору, которую, возможно, потерял в свете последних событий.Счастья Вам! С уважением, Дарья.Пожалуйста, выберите лучший ответ из предложенных Вам экспертами. Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Давление со стороны жены вкупе с его желанием «поступать» правильно — та гремучая смесь, которая просто рвет его сознание. На это накладывается его очень жизненное желание — продолжить эту жизнь с любимой женщиной, с Вами, родив ребенка.

Смесь не для слабонервных. Поэтому его «начал много выпивать» вполне понятно. Это способ что-то изменить, ничего не меняя.

Мне его искренне жаль. Вы ведь тоже уже задумываетесь над тем, а стОит ли продолжать эти отношения...

Получается, что искренне «никто ЗА него»:

Жена хочет вернуть из ревности и вредности, используя детей как инструмент

Вам хочется своего женского счастья и Вы помните, что есть еще мужчина… и он «не последний шанс»

Он сам, который готов болеть и пить, лишь бы не принимать решения...

Но не класть же свою жизнь на алтарь чужого счастья? Да?

Да....

Эти весы еще качаются… Еще можно что-то на них положить, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. А лучше — в вашу с ним сторону...

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.

Доброго вам дня!

По-человечески хочется вас поддержать и сказать, что всё наладится, всё у вас будет замечательно.

Однако если отключить эмоции и включить голову, то напрашиваются несколько вопросов, которые вносят некий диссонанс в вашу романтическую историю.

Первый. Почему в течение длительного времени ваш возлюбленный не оформил развод с женой? Времени нет или развода как такового?

Второй. Почему он говорит вам о, якобы, серьёзных намерениях и даже о желании совместного ребёнка, но на развод даже не подал? Отвлекает ваше внимание от чего-то? От чего?

Третий. Почему он всего лишь огорчился, узнав о вашей переписке с его женой? Почему тут же не ушел от неё к вам? Почему не оградил вас от неё?

Четвертый. Почему он исчез, можно сказать, бесследно? А как же предложение, планы, мечты, ребенок?

Никто не знает точных ответов на эти вопросы, кроме его самого и его жены. Но мы можем предположить, что рассказывая о себе и своей семье, он слегка (а, может, и не слегка) лукавит.

Отношения в семье вашего друга весьма далеки от определенных. Он считает себя в некоторой степени свободным (но очень похоже, что лишь на словах), но жена про это даже не догадывается, что и подтвердили её послания к вам. Такое поведение было бы странным для женщины, живущей без мужа так долго (7-8 лет). Не настолько она стара, чтобы ставить на себе крест, как на женщине. Так что не сходится тут как-то всё. И ещё настораживает тот момент, что он боится недопонимания со стороны своих детей. Если отношения с женой у него разрушились так давно, то дети уже бы как-то привыкли бы к этой ситуации, и решание отца или матери завести новые семьи, они бы поняли. Не малолетки же. Сами взрослые. Так что и тут тоже что-то не сходится.

Его «серьезный» разговор к вам с объявлением своих намерений по поводу ребенка и всё такое, очень смахивает на крючок, которым он пытается вас удержать возле себя. Какая же женщина устоит перед такой перспективой? Вы-то не устояли и приняли его слова всерьёз.

Ваша переписка с его женой застала его врасплох? А, возможно, и нет. Тут может быть несколько вариантов. Вполне возможно, что он намеренно не удалил вашу с ним переписку. Зная характер жены, он предвидел, что она позвонит или напишет вам. Видимо, что-то подобное уже было. Таким образом, он в ваших глазах оказался в роли несчастного мужа стервы-жены. Так что первые шаги к отступлению он уже предпринял. А потом «серьезное» предложение, мечты о счастье иметь с вами общего ребенка и т.д. и т.п. И вы в полной уверенности, что он бедный-несчастный очень хочет, но никак не может освободиться от пут своей супруги.

Как мужчина-ловец сердец, он сделал все грамотно. А вам теперь нужно решать, как быть дальше.

Вы правы, что хотите быть с тем, кого любите, но ведь жить в ожидании, когда ваш возлюбленный превратится в настоящего мужчину, способного не только говорить, но и принимать решения, можно до скончания века. Оно вам надо?

Если будут трудности в принятии решения или вопросы, пишите в чат. Поделюсь личным опытом.

Всех вам благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Добрый день. Спасибо за поздравления. Они взаимны.

)))Вы, при появлении проблемы, поступили согласно женской логике: сначала -самостоятельное решение, затем — подруги, далее — экстрасенсы и гадалки, и в последнюю очередь -обращение к психологам -профессионалам.))) Мне бы хотелось узнать ответы вопросы: *жили ли вы вместе? «если нет, то как часто вы виделись?* *какие подарки получили от него вы и ваш сын?*как он проявлял свое внимание и заботу к вам?

Меня в вашем описании ситуации насторожили несколько фактов.

Первый факт. Жизнь этого мужчины вы знаете только с его слов, как и про отношения с женой и отношение к детям. Обычные слова командировочного мужчина, не более того, ни подвержденные ни чем, кроме его слов.

Второй. Вся вышеописанная эта история развивалась и вашем городе и на вашей територии, и не выходила за пределы этой географической територрии.

Третий. Любовь проявляется в действиях.  Вы не описали ни одного действия, которое бы подтвердило проявление его любви к вам. Ни одного.

На мой взгляд, вы попали под обаяние обычного командировачного мужчины, который, как и любой курортный мужчина, как только уезжает  из дома сразу становится благородным холостяком. Причем, он ведь особо ни чего не изобретал. Давайте, для примера, проанализируем его слова и поступки

1.Его отношения с женой. *Заметьте жена не бывшая, а действующая -юридически штампы в паспортах не поставлены. Но даже не в этом дело. *Любая одинокая женщина за 8 лет найдет себе мужчину, эта женщина не исключение. Если бы она была свободна от обязательств перед мужем, то наверняка нашла бы себе другого мужчину. Думаю, я не открыла вам в этом Америку. *Только реальная и действующая жена, имея долгий жизненный опыт проживания с таким лавеласом, имеет доступ к его телефону. Полагаю, она не только вам написала, но и взбучку дала мужу по полной программе. Конечно, он расстроится)) А причина проста, он думал, что жена не узнает о его измене. Ну, сами здраво подумайте, как, где и с какого перепуга „бывшая“жена полезла в его телефон, если они уже 8 лет не живут вместе?)))

2.»Что для него дети — это святое,… он очень боится, что они его не поймут и не одобрят его поступок". Вам это не напоминает анекдот  про глубоких древних стариков, которые пришли в ЗАГС разводиться. Их спрашивают: «Ну как же так? Всю жизнь вместе прожили, а сейчас -разводиться». Они отвечают: «Детей жалко было. Ждали, пока помрут». Так что его трепетное отношение к детям -это вообще просто детский лепет.

3. Разговоры про прекрасное будущее. Мужчина говорил вам то, что вы хотели услышать. Если вы напряжете память и вспомните слова свех свои мужчин, то думаю вы обнаружите, что тексты повторяются. Это просто слова.   вы попались на обычные уловки и примитивную ложь. Помните, как у А. Пушкина «меня обманывать не надо — я сам обманываться рад».

Я вам описала психологию обыкновенного командировочного мужчины. Надеюсь, вы ее поняли. А горькая правда поможет вам сделать правильные выводы и принять правильное решение.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Спасибо Вам, что Вы пояснили, рассказали. Это же важно — чувствовать отклик. Знать, что не в пустоту сказано. Что есть человек который читает, осмысливает, реагирует.

Спасибо!

И желаю Вам верного решения!

Уважаемая Анонимка!

Похоже, что Ваш друг хоть и живет много лет без жены..., но еще не закончил своих отношений с ней.

Ваше появление в его жизни вызвало серьезную угрозу их «замороженным» отношениям и не разрешенным проблемам.

Они не разрешали их много лет и нашли такую отдаленную форму, которую всех устраивала. Но с Вашим появлением, этой форме грозит распад.

Для того, чтобы разрешить все эти старые конфликты или покончить с ними, Вашему другу предстоит взять ответственность на себя и сделать это. Для этого ему понадобится много сил, энергии, мужества и решительности, чтобы изменить статус-кво. Ему надо будет встретиться с проблемами и конфликтами лицом к лицу и выразить свою правду и то, что он хочет и что ему надо. Мне показалось, что он предпочитает не ввязываться в конфликты и убегать от них? Поэтому для него это может быть слишком большим вызывом… Может это является причиной его возлияний… и того, что он отдалился от Вас.

Я бы порекомендовала Вам разобраться с Вашими собственными ценностями. Возможно, что на разрешение его проблем уйдет много времени..., даже годы (особенно если он не попросит помощи). Если он не разберется с ценностями, то он будет метаться туда-сюда..., переживать стрессы, что будет негативно влиять на Вас.

Действительно ли Вы хотите проходить через это?

Тогда Вам лучше всего освоить технику, которая могла бы Вам помочь справляться успешно со всеми перепитиями, связанными с отношениями в треугольнике.

Я могу обучить Вас этому. Мой курс «Как прислушиваться к себе» поможет Вам приходить в спокойное состояние при возникновении негативных эмоций, а также прикасаться к своей внутренней Мудрости и Креативности, чтобы знать что говорить или что делать и что не делать. Если Вы выберете быть с ним, то Вам понадобится много спокойствия, терпения, чуткости..., мудрости… И также впрочем, если Вы выберете оставить эти отношения...

Позаботьтесь о себе в первую очередь!