Получаю алименты в размере 589руб,законно... - Татарстан - вопрос №513579

Получаю алименты в размере 589руб, законно ли это? И какой минимальный размер алиментов?

Ответы

В случае выплаты алиментов в твердой денежной сумме они не могут быть менее прожиточного минимума, установленного в вашем регионе.

А вот в случае взыскания в долевом соотношении к заработной плате (например 1/4 или 1/3 или 1/2) — минимальных размеров нет, поскольку нет нормативных докуменов, регулирующих этот вопрос.

Ситуация довольно частая, поскольку очень много людей не хотят платить налоги, отсюда и берутся официальные доходы в размере 2300 рублей в месяц.

Если вас не устраивает текущих ход ситуации — можете обратиться в суд с заявлением о перерасчете алиметов с доли от дохода в твердую денежную сумму. Но сделать это не совсем просто, и в твердой денежной сумме есть свои недостатки и подводные камни.