Я из лесу вышел...)) - вопрос №513688

Здравствуйте уважаемые эксперты. Меня зовут Наталия, мне уже 37 лет и вот какая у меня проблема, которую я хочу решить. Огромная неуверенность в себе. Много страхов, которые, как я поняла не так уж и давно, очень мешают… Каковы причины всего этого, как мне кажется? Нет образования, которое подняло бы мне самооценку.Специальности нет.Профессионализма в какой-то сфере. Мне даже ночью на протяжении многих летснится один и тот же сон, в котором я на экзамене или на контрольной в школе не могу ничего решить или написать сочинение.Все пишут… все сдают, а я как тупица сижу и ничего не знаю. Я не глупая, просто запущенная… сильно. Пробовала повысить самооценку, не получается. Накачаю кучу книг и не знаю с какой начать.Кидаюсь то к одной-бросаю… то ко второй-та же история. Не довожу до конца дела. Потенциал в себе чувствую, потому что смогла сама выйти из дичайшей дипрессии. Сама не понимаю как смогла, но смогла. Да и в детстве при всей своей нерешительности и мышиности у меня получалось невероятным образом увлечь весь двор на какую-то игру… Не я руководила игрой, но именно в мою играл весь двор.Это было не только в том месте, где я жила… но и в других городах, где я бывала.<br />Стыдно… что к своим немалым годам у меня в принципе присутствует такая проблема. Вот я составляю обращение и мне неловко. Была бы девчонкой это было бы мило… А я уже тетка… Я жутко боюсь выйти на общение с кем-то из экспертов. Страх до дрожи...))Наверное на сеанс с экспертом я буду боятся выйти в видеочат… Но надо перебороть себя… Большая часть жизни прошла мимо меня, а я в сторонке. Года стали бежать галлопом и у меня появилась паника, что если я не совершу над собой усилие сейчас… потом будет уж совсем поздно. Со здоровьем не важно. Но я чувствую изменения в лучшую сторону, как только стала активно понимать что у меня проблемы и их надо решить… стала уговаривать свой организм работать по другому, чтобы он помогал мне реализоваться… Я просто не могу себя правильно организовать.<br />Хочется видеть себя красивой, уверенной в себе женщиной, на которую обращают внимание самореализованной, открытой… А не забившейся в своей конуре домохозяйкой, у которой уже и друзей не осталось.С чего начать? Я готова работать над собой.

Дополнение автора от 07.01.13 00:29:42

В том-то и дело, что я не работаю. Я домохозяйка. А совет прогуливаться хороший, так как в последний год мне совсем не хочется выходить из дома. даже поход в магазин стараюсь поручить кому-то из домашних. У меня выход на улицу, как больному бешенством — вода..(я немного утрирую, но и однако.....) Спасибо, Игорь Викторович. Начну вытаскивать себя на улицу. Для посещения бассейна и фитнесса пока не готова по здоровью.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте! Хорошо, что Вы готовы над собой работать! Лучше начинать постепенно и медленно. Никакого фитнеса, где есть ловкие и быстрые! Только еще больше комплексовать станете, пожалуй. Я могу с вами позаниматься по системе Белояр тут, причем готова сделать для вас исключение, без видео. Будете мне все голосом рассказывать что  и как вы делаете под моим руководством. По 10 минут в день. Но по возможности ежедневно. У Вас ведь есть время для себя?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Начните с посещения фитнеса, бассена, танцев или др., что вам интересно вечером после работы. После работы для вас главное сейчас не ужин приготовить, а посвятить время себе. Не нравится близким? Пригласите их с собой!

Старайтесь каждый день гулять вечером пешком не спеша на свежем воздухе. Во время прогулки думайте о своих впечатлениях, жаланиях и мечтах, о реализации своих желаний. Тогда у вас уже появится уверенность и понимание жизни.

Как появится уверенность, то выйдите в видеочат с интересным психологом.

Самооценку помогает поднять не только образование, а больше жизнерадостность, уверенность в завтрашнем дне. Образование (классическое) не всегда это дает, у малообразованных людей иногда самооценка выше, т.к. больше уверены в себе и в своем завтрашнем дне.

Добра вам!

Наталья, Вы заблуждаетесь, утверждая, что проблема возникла «не так уж давно». Эта проблема «родом из детства» (и это ясно видно из Вашего повествования).И, уверяю Вас, она решаема.

Вам только нужно преодолеть робость и связаться с выбранным экспертом. Обращайтесь, помогу.

Доброе утро. Наташа, давайте найдем в вас  жемчужинки, которые вы просто не видите)) Например.

Первая жемчужинка. Вы прекрасная домохозяйка, чтобы содержать в порядке дом и семью, для этого нужен особый талант, которого, увы, лишены многие женщины.

Вторая жемчужинка. Вы адекватно самокритичны, вы правильно проводите логические связи-цепочки при анализе себя. Поверьте, это дорого стоит.

Третья жемчужинка. Вы не стоите на месте, вы хотите и пытаетесь саморазвиваться. И это качество не у всех присутствует.

Наташенька, поверьте, мы точно не кусаемся и не ругаемся и не деремся))) Видите, сколько жемчужинок в вас уже нашли, а если вы придете на консультацию онлайн, их найдется еще больше. В процессе консультации поможем  выстроим для вас индивидуальную траеторию и стратегию вашего развития. И самооценку поднимем  другими, более эффективными, методами и приемами.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Наталья.Уже три десятилетия Ваше саморазвитие и Вашу гармоничную жизнь тормозит проблема собственной значимости, а значит, и собственной ценности.Проблема эта сформировалась в период детско-родительских отношений.Вероятно, атмосфера отношений была такова, что родителям позволялось Вас унижать, обвинять, высмеивать, с кем-то сравнивать, пристыжать.Годы такой практики создали у Вас ощущение себя, как ущербной, уязвимой, ничтожной и второсортной.С такой оценкой себя Вы вступили во взрослую жизнь.А, так как не решены проблемы Вашей личности, то и жизнь Ваша оказалась полна серости, никчемности, несостоятельности, боязни и неуверенности во всем.Я думаю, Вы созрели для основательной реконструкции своей личности и пересмотру Ваших ложных и истинных ценностей.Вы должны оценить себя сами, своими оценками, и жить в соответствии со своим новым качеством личности.Нужно суметь принять себя решительной, интересной, классной, уверенной, безупречной, любимой собою.Для этого нет никаких противопоказаний.Более того, Вы такой уже когда-то были.Но, эта новизна может вызывать сильные страхи, поэтому, полезно такую работу проводить в сопровождении психолога.И сама работа не разовая, а курсовая.Я работаю в этом направлении.Если Вы надумаете обратиться-я к Вашим услугам.