Сын 8 лет страшный собственник - вопрос №513799

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста! У меня серьезные проблемы с сыном 8 лет. С 1,5 лет воспитываю его одна. жили с моими родителями. год назад стали жить отдельно вдвоем. Но родители помогают-забирают его со школы. а после работы я забираю его домой. Естественно у бабушки ему всегда всё позволено. Реьенок избалован. Но он всегда был нежным и ласковым мальчиком. Проблема втом, что несколько месяцев назад я стала встречаться с мужчиной, которого очень люблю. И любовь взаимная. Сначала всё было просто чудесно. и он старался всё сделать- наладить контакт. Он живет с сыном 5 лет. И мальчишки подружились. Потом мы стали оставаться ночевать и тут всё началось. Я стала чувствовать напряженность в их отношениях. Мой ребенок начал подглядывать за нами, чтобы мы не обнимались даже. Однажды даже заметили, что он ночью ходит под дверью нашей спальни. Разговаривали неоднократно, что так нельзя. Говорила, что люблю его сильно (как сына) и любовь моя не становится меньше, если в моей жизни появился мужчина, которого я тоже люблю. В их отношениях появилась вражда. я даже стала оставаться там без сына иногда (оставляла его у бабушки). Но мой молодой человек говорит, что это очень не хорошо, что я бросаю ребенка. И всё повторялось вновь — враждебное отношение моего ребенка. Наши отношения портятся. А недавно я узнала, что мой сын по телефону просил больше не звонить. Чтобы жить только со мной вдвоем и больше никто нам не нужен. Дальше больше- сын начал говорить ему всякие гадости (когда они оставались наедине), а при мне опять становился спокойным, как будто ничего не произошло. Мой молодой человек терпел нападки сына несколько месяцев. Он очень не хотел меня потерять, поэтому молчал. А ребенок чувствовал безнаказанность и изводил его медленно, но верно, изподтишка. Ломал игрушки его сына, оставаясь наедине, подходил и говрил ему всякие оскорбления… Обзывал его в то время когда играл с его сыном. У него начались проблемы на работе, как он говорит- я не могу больше ни о чем думать, как только о сложившейся ситуации. Постоянно прокручивая её у себя в голове. Я не знаю, что мне делать. Я очень хочу всё наладить. Мы очень любим друг друга. Как исправить поведение моего сына? я никогда не думала, что мой ребенок может поступать. Но видела неоднократно злую радость в его глазах, когда в бытовых ситуациях мой мужчина делал ему замечания, а я заступалась. Он стал злой и драчливый пакостник. Старается сделать назло. Помогите пожалуйста!!!

Ответы

Это нормальная реакция ребенка. Если будете вести себя естественно и Ваш мужчина не будет стремиться воспитывать Вашего сына- ребенок в конце концов смирится с положение дел.

Здравствуйте, Татьяна!

Смотрите, как получается — вы приводите в семью мужчину и обещаете ребенку, что ваша любовь к сыну останется неизменной. Сын пугается изменений, боится потерять вас, злится на вас, на вашего мужчину, на его ребенка — и эту злость проявляет вполне нормальными для 8-ми летнего мальчишки способами — хамит, ломает вещи, делает гадости.

Своим поведением он не только выражает отношение к происходящему. Он еще и проверяет — действительно ли ничего не поменяется? действительно ли вы его по прежнему любите? В ответ получается что нет, правда все поменялось, его уже не любят — оставляют у бабушки, больше ругают, отношения портятся. Он не понимает, что сам это провоцирует — он бессознательно вас проверяет, а вы этой проверки не проходите, похоже.

Мало того, таким поведением он проверяет еще одну вещь — а что собственно можно теперь, когда все меняется? Можно ли хамить вашему мужчине? Получается ли вызвать раздор между вами, если в нужный момент выдать какое-то особое поведение? Достаточно ли лицемерить перед вами, чтобы ваше отношение к нему стало прежним?

Примерно так мне видится ваша ситуация из того, что вы описали.

Что делать?

Ну, во первых, любить. Не утешать рассказами о том, что все останется по прежнему — ведь это не правда, все уже поменялось — а любить делами, объятиями, жестами, пониманием, общением. Конечно, вы измотаны, устали от его поведения, на все это так мало сил — но хотя бы немножко, по чуть-чуь.

Во-вторых, договариваться с мужем и быть единым фронтом. Чем меньше разлада в ваши отношения сможет принести ребенок — тем быстрее он успокоится.

В-третьих, установить границы, которые обязательны для соблюдения. Можно не любить вашего нового мужчину, можно об этом сообщать ему и вам — но нельзя хамить, иначе последуют санкции. Можно не любить его сына — но нельзя его бить и ломать его вещи, лучше просто уйти от него в другую комнату.

Ваша любовь к сыну, твердость и сотрудничество с мужем обязательно принесут плоды, на это только нужно время.

Мудрости вам  и терпения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.