здравствуйте я в браке у... - Иркутская область - вопрос №514043

здравствуйте. я в браке. у меня двое детей от разных браков. у меня 3 кредита. муж ушел у другой. но мы не разведены. у меня з/п 6т.р. и получаю пенсию на ребенка по потере кормильца. я не могу выплачивать все кредиты, просто не хватает средств. что мне можно сделать в этой ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Прежде всего, письменно сообщите всем кредиторам о том. что Вы оказалисьв крайне затруднительной жизненной ситуации, которую прогнозировать не могли, а потому Вы не в состоянии исполнять свои обязательства по кредитным договорам. Возможно, Вам будут предлагать варианты реструктуризации. Однако прежде чем на них соглашаться, необходимо всё тщательно посчитать, чтобы не оказаться впоследствии просто в «безразмерных» долгах.Далее. Если кредиты Вы брали в период брака, и они были израсходованы на нужды семьи, Вы вправе предъявить иск своему мужу о произнании этих долгов общими долгами супругов и определении долей супругов в этих долгах равными. Скорее всего сотрудники банков, коллекторы будут изрядно «доставать» Вас звонками и угрозами. Не впадайте в панику. Иск банка о взыскании долга по кредиту — это ещё не конец света, а явление в наши дни совершенно обыденное. Каки минимум, половина России находится в натуральном «кредитном рабстве».  Это — рекомендации на самый первый случай. Желаю Вам бодрости духа и удачи во всех Ваших делах.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юля поробуйте произвести с мужем раздел нажитого в совместном браке имущества. Но при разделе делится не только нажитое имущество, но и совместные долги, те же кредиты, если обязательства по ним возникли в период брака. Не важно на чье имя составлен договор с банком, главное чтобы средства от данных кредитов были направлены и потрачены Вами совместно на семейные нужды.

Попробуйте поговорить с мужем и произвести раздел мирно у нотариуса, если нет, то только в судебном порядке.