Здравствуйте! Прежде чем задавать вопросы... - Москва - вопрос №514063

Здравствуйте! Прежде чем задавать вопросы опишу свою жизненную ситуацию. Квартира муниципальная, мы в ней прописаны и проживаем втроём — мать, брат и я(совершеннолетние). С матерью жить невозможно, так как она страдает алкоголизмом на протяжении очень долгого времени. Вызывает без повода милицию (которая ничего сделать не может, говорят что вытрезвители отменили, а в пьяном состоянии в психиатрию ее не примут. Примуттолько в случае общественно опасных действий с ее стороны).Из-за этой страшной болезни у нее дважды был перелом шейки бедра. На сей день она инвалид 2 группы, получает пенсию, относится к льготной категории граждан. Сколько бы ее не лечили от алкоголизма и не разговаривали с ней, все попытки безуспешны. Да и у нее самой такового желания нет, а по законодательству РФ принудительного лечения алкоголиков нет. Она состоит на учёбе в наркологическом диспансере, с диагнозом алкоголизм. 1 раз находилась на лечении в психиатрической больнице, но это не говорит о том, что она психически нездорова. Там ей поставили тот же диагноз «алкоголизм» и спокойно выписали. У меня сразу напрашивается вопрос, может ли больной человек алкоголик быть Ответственным квартиросъёмщиком(ОКС)? и в чем вобще суть ОКС? Почему спрашиваю, так как мать нам с братом всегда угрожает тем, что может отказаться от приватизации и мы никогда не разъедемся, то что свою долю припишет после смерти в пользу государства и тд и тп То есть целенаправленно хочет испортить нам жизнь, в конечном итоге после ее смерти получится так, что мы всю жизнь с братом будем жить в муниципальной квартире, а на ее площадь поселят кого-то другого. Мы с братом хотим продать свои 2/3 доли и купить себе по собственному отдельному жилью, а мать препятствует этому. Говорит, что узнавала и по закону без ее согласия ни приватизация, ни продажа наших долей без ее согласия невозможна. Скажите, так ли это? Что бы вы посоветовали делать в данной ситуации?

Ответы

Евгений! Прежде чем говорить о долях, надо их иметь. У вас квартира муниципальная и пока вы ее не приватизируете ни у кого ни каких долей не будет. Без согласия всех зарегистрированных приватизация не произойдет, но вы можете муниципальное жилье разменять в том числе и в судебном порядке.