Здравствуйте у меня такой вопрос... - Пермская область - вопрос №514066

Здравствуйте у меня такой вопрос можно ли провести судебно медицинскую экспертизу самому без запроса правооохранительных органов

Ответы

Вы в праве по собственному желанию (без отношения следователя(дознавателя)на СМО) обратиться в Бюро СМЭ Вашего города(района) и на платной основе пройти в частном порядке СМО, однако если эксперт при освидетельствовании выявит наличие побоев или вред здоровью(не большой, средний или тяжкий), он будет обязан сообщить в правоохранительные органы.

Оцениваем ответ.

Андрей! Экспертизу без постановления о её назначении пройти в принципе нельзя. То, о чём написал коллега, является не экспертизой, а просто обследованием, то есть эксперты, скажет так, выскажут своё мнение и не более того.