Временная опека над ребёнком Мы с мужем ездим работать... - Краснодарский край

Мы с мужем ездим работать вахтовым методом, а ребёнок (6 лет) остаётся с бабушкой и в детском саду требуют оформить опеку на бабушку. Обязательно ли нужно оформлять эту опеку и имеют ли право в детском саду требовать этого и что будет если мы откажемся оформлять опеку?

Ответы

Оформлять нет необходимости и в ДС не имеют право требовать её оформление.

07.01.13

Уважаемая Оксана!

Чтобы дать вам полную и точную консультацию — хотелось бы получить больше информации, напишите мне в личку.

Одно могу сказать вам точно, вы можете оформить временную опеку (или так называемую добровольную опеку) на бабушку — так делают в аналогичных случаях, такая опека не лишает вас с мужем родительских прав и не затрагивает их негативно. Эта опека действует когда есть уважительная причина, как у вас. А когда смените место работы — снимайте опеку на здоровье.

Если интересно в деталях — можете почитать закон «об опеке и попечительстве», статья 13, там об этом более подробно.

07.01.13

Здравствуйте!

К сожалению придется оформлять либо кому-то менять систему работы.

У Вас весьма бдительные воспитатели. С введением ювенальной юстиции — двольно часто из вполне боагополучных семей стали забирать детей за ненадлежащий уход за ними. У Вас с Вашим отъездом ребенок юридически остается один, а значит Вы умышленно оставляете его в опасности — если говорить юридическим языком. Ваши воспитатели подстраховываются таким способом, для того, чтобы в случае «чего» не нести ответственности за то, что вовремя не поставили органы опеки в известность о том, что ребенок остается длительное время без надлежащего ухода родителями или иным установленным в законном порядке лицом.

Подобная опека в отличие от полной, установленной принудительно называется добровольной. Родители сами пишут заявление в органах опеки о том, что просят установить опекунство над любым родственником во время нахождения в командировке, при работе вахтовым методом и т.д.

Проблемма в том, что Ваша бабушка должна соответсвовать требованиям, предъявляемым к опекунам — здоровье( а в пожилом возрасте им похвастаться никто не может), жилищные условия, характеризующие данные и т.п. В противном случае ребенка на время Вашего отсутствия поместят в интернат.

 

Поэтому, конечно лучше или сменить садик и не хвастаться, что родителей нет или все-же одному из родителей найти работу без командировок. И не советую с этим шутить — последняя история ювенальной полиции в г.Новосибирск — лишение родительских прав одинокой матери, воспитывающей двоих детей. Старший из которых в возрасте 16 лет забирал маленького ( 4 лет) из садика и затем вместе с ним проводил с 18-до 21 часа дома один, пока со второй работы возвращалась их мама.

Суд посчитал ее поведение опасным для ребенка и ненадлежащий уход повлек лишение родительских прав. А помните нашумевшую историю многодетной семьи, когда лишили родительских прав родителей ( подчеркиваю не пьяниц) за то, что в квартире давно не проводился косметический и капитальный ремонт, из-за недостатка материального положения семьи.

Нужно ли Вам или Вашей бабушке, чтобы в Ваше отсутсвие посторонние люди приходили и смотрели чем она кормит ребенка, и убрано ли у нее в квартире?

07.01.13

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Адвокат Погожева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store