Здравствуйте, моей дочери 5 лет... - вопрос №514406

Здравствуйте, моей дочери 5 лет и с ней начали происходить метаморфозы. Мало того, что она очень дикий ребенок, тяжело сходится с другими детьми (это, наверно, генетическое, я пряталась от родственников) и взрослыми, так еще и начала открыто издеваться над членами семьи. Добиться от нее слов «спасибо, пожалуйста, извини» практически невозможно. Беседы провожу постоянно, стараюсь ненавязчиво, но угадать ее настроение невозможно.В семье у нас благополучно, нет пьющих и ссор, бабушки и дедушки балуют (не скрою). Избалованность присутствует, мы с мужем с ней боремся. Но вот такое поведение озадачивает. Назло берет запретное, улыбается с издевкой, когда строго разговариваем. Чтобы не говорить вежливых слов, лучше не будет кушать и пить. Становится страшно, что действия не детские какие-то. С удовольствием ходит в церковь и хорошо там себя чувствует. Посоветуйте, пожалуйста, какой метод применить в воспитании, очень признательна буду!!! С ув. Наташа.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Наташа!

 С девочкой пяти лет не стоит разговаривать строго. Лучше говорить спокойно и с любовью. Без сюсюканья, большинство детей этого не любят, но доброжелательно. Дети в таком возрасте пока ещё не могут логически мыслить, поэтому поучительные беседы для них непонятны и сложны. Бороться с ней тоже нет смысла, таким образом вы только получаете обратный результат, она повторяет действия за вами и тоже борется. Из вашего письма можно предположить, что вы очень раздражены поведением девочки. И, возможно, всячески ей демонстрируете свое недовольство. Поставьте себя на её место, как бы вы чувствовали, если бы вам постоянно делали замечания, — то не так, это не так… Естественная её реакция — она злится. И поэтому делает так, как сделал бы любой человек, который злится. Когда вы делаете замечания, она думает что вы её не любите и ей становится больно. Поэтому следующие её действия — месть. Она делает вам что-то наперекор, чтобы и вам было так же больно. Вы, возможно, удивлены, что ваша девочка способна на такие серьезные чувства и действия. Но ничего удивительного нет, детишки ничем не отличаются от взрослых по эмоциям и чувствам. Они только честнее нас и более открыты. Поэтому более ранимы. Взгляните на свою девочку по-другому. Начните уважать её и её интересы, её желания и чувства. Увидите, как она изменится.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Наталья.

Попробуйте оказать на нее воздействие через литературу, например, почитайте ей стихи Григория Остера. Такое с детьми случается или от переизбытка внимания и отсутствия авторитета в семье или наоборот от безразличия. Т.е. любым способом постараться привлечь к себе внимание. Но самый оптимальный вариант — обратиться к детскому психологу, который на основе результатов психодиагностики и общего наблюдения сможет разработать программу психокоррекции.