Москва

один из сособственников чинит препятсвие моей прописке... - вопрос №514499

Доброго времени суток. В 2001 году покупалась квартира в равных долях(по 1/3) на меня, маму, моего младшего брата. С 2003 по 2012 я был прописан и проживал в другом регионе. В конце 2012 года приехав в Ростов-на-Дону хотел прописаться по адресу нахождения сособственности(препятствие стала чинить именно мама(именно у нее находились право-устанавливающие документы и домовая книга)). Вынужден был обратиться к натариусу(дляполучения копии договора купли-продажи) и в министерство юстиции(для получения дубликата свидетельства о праве долевой собственности). Обращался в районное ОВД с заявлениями о чинении препятсвий одним из сособственников(мама передала право-устанавливающие документы и домовую книгу — третьим лицам). Сотрудники ОВД — по моему заявлению проверку не проводили, со мной не связывались, с матерью — так-же не общались. В итоге я потратил месяц только на получение дубликатов документов и не смог прописаться по месту нахождения собственности. Подскажите — что делать и как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Вам не необходимо подавать заявление в суд о вселении и нечинении препятствий к пользованию жилым помещением. Заявление подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения, оплачивается госпошлиной 200 рублей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Рассмотрение гражданско правовых споров возникших из имущественных отношений, Владимир, не входит в компитенцию органов дознания(полиции), но не смотря на это они не имеют право отказать в приёме заявлений граждан. Их за это строго наказываю, вплоть до увольнения. Это в компитенции только СУДА. По данной причине Вам необходимо собрать документы подтверждающие право на долю в квартире и подать иск в суд.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.