Имеется тонкая проволока, которая выдерживает... - вопрос №514518

Имеется тонкая проволока, которая выдерживает максимальный ток I=2А. Сопротивление этой проволоки R=1000Ом. Какой максимальной мощности можно сделать нагреватель из этой проволоки? Напряжение в сети 220 В.(Ответ укажите в Вт, округлив до целых)

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1)Найдем минимальное сопротивление куска проволки, при котором по ней течет сила тока = 2 А, т.е. R(куска пров.)=U/I=220/2=110 (Ом)

2)n=R/R(куска пров.)=1000/110=9,09 — кусков можно получить из нашего проволки, т.е целых кусков получается 9, а остаток никчему, если последовательно с одним из них соединить — мощность убавится, а параллельно — сгорит.

3)Мощность будет максимальной, когда из соединим параллельно, следовательно максимальная мощность Р=Р(куска пров.) * 9=U*I*9= 220В*2А*9=3960Вт

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

P = U*I = 3920 W

Таня, признаю свое решение несостоятельным, признаюсь, не ожидал, что можно часть провода отбросить. Спасибо Андрею Андреевичу за догадку и подробное объяснение. В условии действтельно не сказано, что весь провод должен быть использован. 9 кусков по 111.(1) Ом технически надо прикреплять, может провод с длиной, соответствующей «лишним» 1.(1) Ома будет нужен для фиксирования крепежом?

Благодарю за интересную задачу.

С Рождеством Христовым.

Михаил Александров