Москва

Законно ли оформление прав собственности на квартиру - вопрос №514593

Моему мужу после смерти бабушки и отца досталась
2-х комнатная квартира Поскольку его
сестра не получила долю в наследстве по завещанию
он ей подарил 1/2 доли от квартиры. Однако его сестра на тот момент была
несовершеннолетняя, и мать оформила долю на себя (как на опекуна). Сейчас его
сестре есть 18 лет, но мать оформила долю (по согласию дочери): 5/12 — себе, и
1/12 — на дочь.Прошло несколько лет и мать в силу того, что ей нужны были
срочно деньги попросила своего сына написать нотариальную доверенность на
распоряжение его долей в квартире (1/2). На словах обговаривалось, что она
воспользуется этой доверенностью (продаст квартиру) в самом крайнем случае, а
по истечению срока доверенности (1 год), если не возникнет необходимости, то
доверенность прекращает свою юридическую силу и доля останется в распоряжении
сына. Мать не продала долю сына в квартире, и ее финансовое положение
наладилось, однако когда возник вопрос, чтобы она отдала документы по собственности на
квартиру сыну, она отказалась отдать документы. По заявке в росреестр о
проверке регистрации права
собтсвенности, мой муж (сын) узнал, что мать втайне от него оформила его долю
на его сестру (продала долю). Вопрос: имела ли мать право осуществлять регистрацию права собственности на
его сестру? Должна ли она уведомлять об этом сына? И если сын с этим не
согласен, есть ли возможность оспорить данное решение, так как сын хочет
вернуть свою долю (1/2) от квартиры. Сын узнал о том, что мать оформила его
долю на сестру спустя год, как закончилась доверенность (мать оформила — на
основании доверенности). Помогите, пожалуйста, сыну вернуть свою долю. Спасибо

Выдержка из доверенности

продать от моего имени за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащую мне в праве общей долевой собственности ½ долю квартиры, расположенной по адресу …
для чего уполномачиваю: быть моим представителем во всех органах, учреждениях и организациях Ставропольского края, в том числе в нотариальных конторах, банковских кредитных учреждениях РФ, ИФНС РФ, органах технической инвентаризации, налоговых органах, жилищно-эксплуатационных органах, паспортных столах, органах внутренних дел, органах местного самоуправления, органах ЗАГС, органах архива, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, в телефонном узле, представлять мои законные интересы перед любыми должностными, юридическими и физическими лицами, вести от моего имени переговоры,
заключать и подписывать от моего имени договоры, а именно: договоры аванса (задатка), купли-продажи, соглашения о расторжении договоров, осуществлять расчеты по сделкам, получить причитающиеся мне за отчуждение ½ доли вышеуказанной квартиры денежные средства а именно: аванс и задаток, стоимость ½ доли вышеуказанной квартиры,
зарегистрировать договор купли-продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также переход права собственности на ½ долю вышеуказанной квартиры на его основании на имя Покупателя,
подписать от моего имени передаточный акт, подавать и подписывать от моего имени заявления по любым основаниям, в том числе на регистрацию договора, перехода права, внесение изменений в ЕГРП, прекращение или приостановку регистрационных действий, исправление технических ошибок,  дополнительный прием документов, получать и подавать необходимые справки и документы, в том числе копии, дубликаты документов, справки, выписки, в том числе выписки из ЕГРП, свидетельства, и иные документы. С правом получения зарегистрированных документов, в том числе зарегистрированного договора купли-продажи, оплачивать необходимые сборы и пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
Доверенность выдана сроком на 1 год без права передоверия полномочий третьим лицам.

Выписка
из Единого государственного реестра прав
на недвижимое имущество и сделок с ним
18 декабря 2012 года №
На основании запроса от 17.12.2012 г. №, поступившего на рассмотрение 17.12.2012 г.,
сообщаем, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним
зарегистрировано:
Кадастровый ( или условный ) номер объекта:
наименование объекта: Квартира
назначение объекта: жилое
площадь объекта: 43.4 кв.м.
адрес (местоположение) объекта: Ставропольский край, город Ставрополь,
Правообладатель: … Альбина … (сестра)
Вид права: общая долевая собственность: 1/12. Дата регистрации 28.12.2010 № регистрации
Ограничения(обременения) права: не зарегистрированы
Правообладатель: … Надежда … (мать)
Вид права: общая долевая собственность: 5/12. Дата регистрации 28.12.2010 № регистрации
Ограничения(обременения) права: не зарегистрированы
Правообладатель: … Альбина … (сестра)
Вид права: общая долевая собственность: 1/2. Дата регистрации 31.10.2011 № регистрации
Ограничения(обременения) права: не зарегистрированы
Правопритязания: не зарегистрированы
Заявленные в судебном порядке права требования: не зарегистрированы

Ответы

Доверитель не обязан уведомлять Представляемого о совершении сделки. Оспорить такую сделку не представляетс возможным, поскольку она совершена надлежащи образом на основании доверенности, с соответствующими полномочиями-продать долю, получить денежные средства.   Исключение может составить лишь факт нахождения сына в зарегистрированном браке и отсутствие согласия его супруги на совершение сделки.