Почему священникам в церкви стелют под ноги специальные коврики? - вопрос №514692

Здравствуйте батюшка.Почему священникам в церкви стелют под ноги специальные коврики? Я сходила в церковь, хотела поставить свечку и наступила на коврик. Женщина на меня так плохо посмотрела, дала знать что не надо было наступить. Это грех или нет? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня. Потому же почему и высоким гостям стелят на приемах красные дорожки. Так выражается почтение. Кроме того бывает, что в храме холодно, на коврике все таки удобнее стоять.

Грех-не грех, мелочи житейские.