Как вернуть работоспособность и спокойствие хотя бы на время - вопрос №514874

Здравствуйте! Мне 25 лет, из них 5 лет в браке. На данный момент безработная(по причине написания диплома). Учусь на педагога-художника. Детей нет. А дело вот в чем. В посленее время очень часто ругаюсь с мужем. Уже просто сил нет. Через 2 недели защита диплома, писать не могу уже. Состояние последние 2 недели по причине участившихся скандалов дома ужасное: головокружение, тошнота,понос, тревожность, пульс скачет, плачу постоянно. Он обвняет меня в своих жизненных неудачах: что денег нет, жить негде. Говорит что я своим поведением всех раздаржаю (хотя слышу это только от него). Обвиняет в лени и нежелании работать( хотя я все годы работала и получала больше него). Постоянно твердит что: «с твоим высшим образованием меньше 50 000 зарабатывать ты не должна, и все равно как, хоть асфальтоукладчицей», и ему нужна машина. Сам получает намного меньше. А я хочу работать по профессии. Через 2 дня работу надо на рецензию отправлять. А я рыдаю и думать не могу. В животе крутит, щас еще нога отекла. Самооценка нижне плинтуса, апатия. Тут еще грудь заболела, испугалась что рак… потом прошла… По-моему у меня крыша едет(((( Как вернуть равновесие хотя бы до защиты??? Может таблетки какие??? Мне сейчас защититься надо. А потом с мужем уже разбираться буду...

Дополнение автора от 08.01.13 15:03:23

У меня нет возможности работать. 2 дня на дипломную записку. 3 дня на подготовку к государественным экзаменам. Госэкзамен, а потом надо привести багет в институт, покрасить его, доделать работы, все оформить и уже защита. Да и вобще я со все этим затянула из-за скандалов… я человек очень эмоциональный и с толку меня сбить легко. Мне какие нибудь таблетки как раз для улучшения работоспособности. Чтоб успокоится но при этом не спать. Есть такие????

P.S. новопассит и всякие настойки не подходят… я сплю от них… Если бы была возможность отвлечься во сне от семейных проблем, я бы с удовольствием это сделала...(((((

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Похоже, вы уже начали обретать равновесие, раз вам удалось так четко расставить приоритеты — "Мне сейчас защититься надо. А потом с мужем уже разбираться буду"

У вас есть возможность куда-то уйти и поработать несколько дней? В такой обстановке, как вы описываете, и правда очень сложно что-то толковое сделать. Таблетки… можно конечно взять что-то седативное на эти несколько дней, но намного лучше просто кому-то нажаловаться, выплеснуть все, что накопилось — и потом за работу. Именно выплеснуть — а не пытаться разобраться, решить, понять — в этом омжно увязнуть очень на долго, да и смысла мало. А вообще попробуйте обнаружить свою злость на мужа — это прекрасный ресурс для деятельность. Не обиду — а деятельную злость за то, что вам мешают достичь важной для вас цели.

А уж потом, когда все завершится с дипломом — можно начинать смотреть, что у вас происходит в семье, если муж в самые важные для вас моменты ведет себя как требовательный избалованный ребенок. И почему вы так болезненно реагируете на явную оскорбительную ложь, и раниться об нее, вместо того, чтобы это пресечь.

Сил вам, побольше любви к себе и удачной защиты диплома!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

ув. Светлана, есть медитация, которая поможет вам успокоиться. Это метод Сильве.Если понравится, то в компьютере найдете много других техник.
Лягте удобно и начните обратный отсчет от 100 до1. Если заснете-можете начать после сна. если собьетесь-восстановите счет.Если раплачетесь.то это тоже неплохо.Сможете отреагировать печаль. Но потом вернитесь к обратному отсчету. Дойдя до цифры три, представьте место «Силы» Это может быть гора с видом на море или что-нибудь другое, что придаст вам сил. побудьте в этом состоянии.При счете два представьте место покоя. тоже по вашему выбору. Хорошо успокаивает представление берега ручья и тень деревьев. можно вообразить пение птиц или жужжание пчел, запах цветов. Присчете один сосредоточьте свое внимание на подошвах стоп.при этом сначала на одной подошве, затем на другой. После окончания счета можете полежать столько, сколько хочется. Упражнение можно повторять столько раз, сколько захотите и в любое время суток.Помогает не только отдохнуть и набраться сил, но значительно улчшает работу мозга, особенно повышает интуицию. Удачи вам в ваших предстоящих испытаниях.удачи и спокойствия.