Ростовская область

не можем поделить наследство - вопрос №515063

в 2008 г. умерла бабушка. у неё остались совершеннолетние сын и дочь (моя мама). через 6 мес. они поехали к нотариусу и оба написали заявление о вступлении в наследство. И вот уже 4 года никак не решится этот сложный вопрос-что кому достанется. Мамин брат не идет ни на какие разговоры, говорит, что дом ему не нужен, заявление написал, чтобы позлить.Делиться он не собирается, и отказываться от наследства тоже. Как нам поделить дом? Понятно, что только через суд. Но! В суде он не появится. Есть ли у нас привиллегии в этом деле? Может ли дом остаться полностью нашим? Какое решение выносит суд? (денежные выплаты или разделение комнат)

Дополнение автора от 08.01.13 19:28:49

я прекрасно понимаю, что требования я пишу. просто мне интересно, что именно я могу требовать. не понравилось ваше непонимание вопроса

Дополнение автора от 08.01.13 21:00:37

Ольга, Вы знаете, чего мы хотим от наследства? Вы конечно же думаете, что мы хотим отдать половину стоимости дома, чтобы он стал нашей собственностью. А если вы думаете иначе, вы совсем не знаете желания людей

Ответы

Его неявка в суд, при надлежащем его уведомлении не будет припятствием для вынесения Решения судом и по вашим требованиям может разрешить вопрос об определении и распределении имущества, входящиго в наследственную массу.

Что будете просить в иске, то и в зависимости от доказательств и обстоятельств в решении суда и получите. Суд за вас требования писать не будет.

Елена! Интересно, что в ответе не понравилось? Вашим дом полностью не будет. Привилегий у вас нет в этом деле. А по поводу какое решение вынесет суд повторюсь: какие требования в иске заявите, в зависимости от доказательств и обстоятельств либо суд удовлетворит иск либо откажет.

Коллега права — никто и никогда не скажет вам, какое решение вынесет суд. Он либо удовлетворяет либо отказывает в удовлетворении ваших требований.

Вот ваш вопрос мной был понят. За то время, как я работаю по этой специальности, я научилась видеть людей и их желания, которые на самом деле никогда не исполнятся и не сбудутся. А если вы прекрасно понимаете, что требования нужно в иске изложить, то почему же вы тогда вопрос не сформулировали в зависимости от ваших требований?

Суд не лишит собственника дома его доли, если даже будете суд просить лишить его собственности  и взамен выплатить деньги, вам откажут. Выделите долю в натуре, если это возможно либо продавайте свою долю согласно ст. 250 ГК РФ. Иного пути если не можете договориться у вас нет. Ваше желание завладеть домом полностью сбудется при согласии дяди, но вы не можете к нему ключик подобрать, поэтому на сегодняшний день ваше желание несбыточно. Найдите медиатора, который вам поможет

Елена, если вы подали нотаруису заявление о встпулнении в права наследования и предоставили все необходимые документы на дом, то вы никоим образом от брате не зависите. Если собраны документы, то нотариус должен выдать вам свидетельство о праве на наследство, а именно на 1/2 доли наследуемого имущества. Почему нотариус бездествует — непонятно.