отношения с мамой - вопрос №515344

Добрый вечер)
меня зовут Евгения, мне 19 лет!
у меня есть проблемка, или как это по другому назвать, иногда, а даже очень редко я не могу найти общий язык с мамой… я не могу с ней нормально поговорить!
самое главно, как бы я не хотела, я не могу нормально поговрить с ней о своей личной жизни! у меня много знакомых, друзей… я оченьчасто общаюсь с парнями, хочу строить отноршения. а как только у меня появляется парень с которым у меня все хорошо, хорошее общение и может быть что-то больше, моя мама сразу же задает вопрос: ЗАЧЕМ ТЫ С НИМ ОБЩАЕШЬСЯ?, ЗАЧЕМ ОН ТЕБЕ? ЧТО ОН ОТ ТЕБЯ ХОЧЕТ?
и вот на этих ее вопросах я просто не знаю, что ей отвечать… начинаю говорить, она перебивает и настивает на своем… и нормального разговора не выходит!
помогите как быть?

Ответы

Добрый вечер, Евгения.

После прочтения вашего письма у меня возник вопрос. Все ли благополучно у вашей мамы с личной жизнью? Очень часто, мамы которые имеют отрицательный опыт семейной жизни, говорят своим дочерям, примерно так: «У меня пил и у тебя пить будет, у меня гулял и у тебя гулять будет, все они одинаковые, я развелась и ты разведешься». Мама проецирует свои проблемы на вашу жизнь. Вы пытаясь самоутвердиться, хотите доказать ей обратное, но поскольку возникает расхождение во мнениях-нет взаимопонимания. Поэтому я рекомендую вам поговорить с мамой, объяснить ей что вы взрослая, что учтете все ее пожелания. И главное берете ответственность за свою жизнь на себя. А это очень большой труд. Вы готовы? Желаю вам удачи.

Оцените ответы экспертов, для нас это важно.

ув. Евгения отвечайте маме, что если вы не будете общаться, то не поймете мужской психологии.Что вам дали совет психологи, что привыкать к общению с противоположным полом нужно в возрасте 18 лет. А у вас уже 19 лет. Вам хочется иметь друга, который вам нужен по возрасту. ну что=то в этом роде вы сможете сказать? если ваша мама сама не понимает. Она боится остаться без вас.Поэтому вас не отпускает.Или боится внебрачного ребенка. Поговрите и об этом, успокойте ее.