Семейные отношения - вопрос №515597

Живу с мамой вдвоем с 16 лет. Год встречаюсь с девушкой, раньше никого не было. За это время мама сильно изменилась. Сейчас моя девушка на 5 месяце беременности. Хотел позвать ее домой и познакомить с мамой, а мама против и вообще не хочет, чтобы я ее приводил домой. Сам пока  то у нее, то дома и разрываюсь на части. Девушкаживет с родителями, где всем домой заправляет ее мать. Моя мама и девушка виделись пару раз мельком (моя мама заходила на работу и в магазине). При этом постоянно твердит, что я достоен лучшего чем она, она никакая хозяйка. В последнее время вбила в себе в голову что я попрекаю ее куском хлеба и говорю ей разные гадости, постоянно обижена на меня не разговаривает, И даже называет меня чудовищем и говорит что рву с ней все связи. При этом от ТВ  просто не отлипает, что кругом одна ложь и вранье. Постоянно твердит чтобы я  ее не тревожил и что хочу прибрать квартиру в которой живем к своим рукам.  Мою девушку просто называет «шалавой». Считает что я тайно несу деньги «для другой семьи на разные свадбы, кроватки и коляски», хотя речь идет о мамином внуке. С другой стороны мама помогала и с подарками для девушки и а сама выбирала реально хорошие вещи для нее. Я хочу жить с девушкой и хочу что бы были нормальные отношения с мамой и у девушки с моей мамой и ее родителями все сложилось. Просто привести ее в дом и показать как живу боюсь, хотя бы просто на обед, т.к. не знаю что ожидать от мамы. Для мамы делаю все и поводов для такого ко мне отношения стараюсь не давать. Как поступить в этой ситуации как найти общий язык между мной и мамой, мамой – девушкой и ее родителями? Иногда складывается такое впечатление, что моя мама даже на мою свадьбу не пойдет. Надеюсь на вашу помощь

Лучший ответ по мнению автора

Вассо, ситуация сложная, но решаемая. Как вам себя вести? Спокойно и последовательно. Стараясь сглаживать углы, но при этом всё-таки говорить о своих интересах.Вы же будущий глава семьи. Главное помните, мама — это мама, а ваша отдельная жизни и ваша семья — это ваше настоящее и будущее. Маме надо быть благодарным и помогать, но у вас теперь своя семья, которая без вас, в отличие от мамы, не может. Мама может.

Что касается ситуации в целом. Мне кажется, что конфликт заочный между мамой и вашей невестой из-за того, что уже давно мама живёт без мужа, а с вами. Извините, но муж вашей мамы уже давно — вы. Вы и сын и муж. Отношение мамы к вашей девушке объясняется ревностью своего мужчины к другой женщине. То, что она с удовольствием выбирает подарки для неё объясняется тем, что на самом деле она выбирает подарки для себя. Как будто вы её муж и дарите ей подарки. Этот механизм называется ретрофлексия в психологии, когда человек другому делает то, что хотел бы себе.
Решением проблемы станет мужчина для вашей мамы. Сожитель. И обращаю ваше внимание, что он появится только когда ваша мама «разорвёт» с вами.
Возможно где-то я не до конца прав, но это из-за того, что нет достаточно информации.

Удачи вам, надеюсь всё разрешиться! И ребёночка здорового! Приходите на консультацию.