Здравствуйте К 31 году зашла... - вопрос №515632

Здравствуйте. К 31 году зашла в тупик в своей жизни. Живу с гражданским мужем так сказать уже 10 лет. И только сейчас понимаю, что просто отняли у друг друга столько времени. Детей нет, видимо был пункт в голове, если будет ребенок, то уже придется жить с ним всю оставшуюся жизнь вместе. А уже пора, очень хочется маленького. Но проблема втом что я его не люблю, как мужчину, нет влечения уже давно, было много увлечений на стороне. Можно сказать он как старший брат мне. Вот уже 4 года люблю другого мужчину, но решиться на какие то перемены не могу, боюсь… Боюсь что будут все осуждать, боюсь реакции мамы ( мужчина не русский), боюсь изменить всю свою жизнь, за 10 лет стало все общим, все и вся… Ну и как можно уйти от человека, в котором нет не единого плохого качества, любая другая девушка была бы счастлива иметь такого мужчину. И я это понимаю и боюсь что с другим так не будет, так как мне удобно… Я сейчас только поняла, что как мужчину я его никогда и не любила, он просто хороший человек. Не знаю как поступить… Время идет, пора заводить детей, полноценную семью. И все это хочется делать с любимым мужчиной, но… Много, очень много страхов. Как быть???

Ответы

Здравствуйте, Маргарита!

Действительно, так много страха в вашем посте… Страха не успеть, страха ошибиться, страха быть осужденной… Знаете, мне хочется вас попросить — замените «боюсь» на «хочу». Пускай всего лишь на бумаге — попробуйте написать этот тест не страхом, а желаниями.

Ведь это две стороны одной медали — хотеть и бояться. Желания двигают нас вперед, дают энегрию на риск, на преодоление чужих осуждающих взглядом, на то, чтобы пережить неизбежные ошибки и сложности. Страх — заставляет действовать обдуманно и осторожно. А вы пока используете только одну сторону — страх.

Для  меня пока не ясно, почему именно так складывается в вашей жизни. И думаю, это вопрос даже не одной консультации, а целой серии. Раз вам так необходим этот мужчина, обеспечивающий вашу безопасность от реальной жизни с ошибками и сложностями — значит, для вас сейчас и правда такая жизнь слишком тяжела, и нужно разбираться — почему, искать истоки, и исправлять понемногу ситуацию… Это вполне возможно, хотя и требует времени..

Удачи вам, смелости и желания рисковать!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Маргарита, здравствуйте! С одной стороны, это здорово, что вы сейчас понимаете, что вы хотите и с кем. Но не бывает лёгкого и простого счастья. Поэтому, если вы преодолеете эти преграды, то и ценить нового мужа, семью будете куда больше и она станет куда дороже. Преграды — это и нынешний гражданский муж и реакция мамы, и осуждение. Но 4 года говорит о том, что пора действовать. И что по сути вы уже не со своим нынешним мужчиной, а с новым. Так что остаётся это лишь, скажем так, морально оформить, чтобы это было наиболее мягко и правильно. Другими словами, как вам официально уйти от мужчины и рассказать обо всё маме, не стать жертвой сплетен. Вот это конкретные вопросы. Нужно здесь обсудить и ваши отношения с мамой, как и что, и ваши отношения с гражданским мужем. Ваши варианты, что лучше, что хуже, какие перспективы.
Что касается того, что у вас всё с нынешним мужчиной общее. Если вы действительно любите своего нового избранника, то это не станет каким-то большим вопросом. Я думаю, что ваши личные вещи вы и так увезёте, а то, что совместное, тут придётся договариваться, а возможно и отказаться от чего-то. Всякое бывает. Это к вопросу что вы готовы отдать за новые отношения.
Но добавлю, что ответственности гражданского мужа за то, что вы 10 лет прожили, как друзья, не меньше.

Я желаю вам удачи и счастья! Приходите на консультацию.