Уважаемые эксперты, ситуация такая: я родилась и прописана В Санкт-Петербурге, в 3-х комнатной квартире, вместе с моей дочкой и с другими членами семьи — мамой, братом, женой брата и племянницей. В настоящее время проживаю зарубежом с дочкой. Могут ли мои родственники, прописанные в той же квартире, выписать меня и несовершеннолетнюю дочку без моего присутствия и согласия, мотивируя это тем, чтоя в данной квартире не проживаю и не плачу за неё? И каковы должны быть мои действия, чтобы этого избежать? Спасибо.

Дополнение автора от 09.01.13 17:32:05

Квартира приватизирована, собственником является моя мать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если вы с вашей дочкой являетесь собственниками квартиры или доли в данной квартире, то вас выписать не смогут. Если же вы просто прописаны и собственниками являются другие члены семьи, то на основании ст 304 ГК РФ выписать вас можно, но это не так просто, им придется доказать что вы нарушаете их права владения и пользования. Так же, если ребенок несовершеннолетний, то он снятию с рег учета как- бы не подлежит, за ним до 18 лет будет закреплена жил площадь по месту прописки.

Есть и 3 вариант, когда квартира предоставлена по договору соц найма и все только прописаны. В данном случае, ответственный квартиросъемщик может подать иск в суд о признании вас утратившей право проживания ( пользования) жил помещением и снятии с рег учета, однако, согласно постановлению пленума верховного суда РФ от 02.07.2009г №14 и судебной практике по аналогичным делам, им придется доказать факт вашего добровольного выезда с данной квартиры, факт не чинения препятствий для вашего проживания в квартире, наличие у вас иного постоянного жилого помещения на законных основаниях, и факт вашего выезда из квартиры на постоянное место жительства в другое место.

Таким образом, все зависит от того как предоставлена квартира-- соц найм, собственность и кто является собственником.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Квартира приватизирована или нет? Если приватизирована и вы в приватизации не участвовали и не имели право участвовать, то снять с регучёта могут в судебном порядке.

Если вы имели право участвовать в приватизации и отказались в пользу других зарегистрированых, то даже в судебном порядке вас вряд ли снимут с регучёта.

Если квартира не приватизирована (муниципальная), то тоже будет проблематично вас снять с регучёта в судебном порядке.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Если вы даже отказались от приватизации, то у вас возникло право бессрочного пользования квартирой, НО! это не значит, что вас нельзя в таком случае снять с регучета. Ваш выезд за рубеж и не оплата коммунальных услуг является основанием для снятия с регучета. Полагаю, что бы вас не сняли с учета, вам нужно оплачивать за свое и дочкино проживание и доказывать в суде, что выезд является вынужденным, например, связано с работой. Если ваша мама пожелает продать квартиру, то новые собственники уже точно снимут вас с регучета.